Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/38

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


можетъ быть допущено никакой границы, такъ какъ на нихъ утверждено основаніе настоящей и будущей жизни.

3. Быть разумнымъ существомъ значитъ, быть испытателемъ, наименователемъ и исчислителемъ всѣхъ вещей, это значитъ: знать, т, е., умѣть назвать предметы и уразумѣть, что заключаетъ въ себѣ міръ всеобщаго (1 Моис. II, 19), или, какъ раскрываетъ Соломонъ (Премудр. VII 17 и слѣд.), «Познать устройство міра, и силу стихій; начало, конецъ и средину временъ; смѣны поворотовъ солнца и перемѣны временъ года; круги годовъ и положеніе звѣздъ; природу животныхъ, души звѣрей, силы вѣтровъ и помышленія человѣка; различія растеній и свойства корней,—однимъ словомъ все сокровенное и явное. Сюда принадлежатъ также и ремесленныя познанія, и искуство рѣчи; дабы ничто не оставалось человѣку неизвѣстнымъ въ какой-нибудь вещи, великой или малой (Сир. V , 18). Ибо онъ только тогда и будетъ дѣйствительно въ состояніи сохранить за собою названіе (titulum) разумнаго живого существа, когда будетъ разумѣть смыслъ (ratio) всякой вещи.

4. Быть владыкою надъ созданіями—значитъ, каждой вещи указывать надлежащую цѣль и приспособлять ее на пользу для себя; среди міра созданій всюду поступать царственно, т. е., вести себя съ полнымъ достоинствомъ и свято (ибо человѣкъ признаетъ надъ собою владыкою только одного Создателя, и Ему одному покланяется; ангеловъ, какъ своихъ сослужителей, онъ признаетъ равными себѣ, всѣ же другія существа признаетъ стоящими далеко ниже себя), хранить усвоенное ему достоинство, не предаваться безусловно одному созданію, ни даже собственной своей плоти; но всѣ предметы свободно употреблять для своихъ услугъ; и не упускать изъ виду, гдѣ, когда, какимъ образомъ и на сколько должно подчинятся тѣлу; гдѣ, когда, какимъ образомъ и въ какой мѣрѣ одна вещь должна благотворно вліять на другую. Словомъ, умѣть благоразумно управлять всѣми движеніями и дѣйствіями, какъ своими, такъ и чужими.

5. Наконецъ быть образомъ Божіимъ—значитъ, живо изображать совершенство своего первообраза, (archetypi) какъ сказано: «Будьте святы, какъ и Я святъ, вашъ Богъ» (Лев. XIX, 2).

6. Отсюда слѣдуетъ, что человѣку врождено отъ природы,