Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/46

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


чается, что такое мысль и что такое наше знаніе. Все, что поражаетъ мое зрѣніе, слухъ, обоняніе, вкусъ, осязаніе,—все это дѣйствуетъ на меня какъ печать, посредствомъ которой изображеніе вещи отпечатлѣвается въ мозгѣ; притомъ въ такой степени, что если даже вещь удалится отъ глазъ, ушей, носа, руки, образъ ея остается во мнѣ; и не можетъ не оставаться, исключая развѣ случая, когда по недостатку вниманія вызвано слабое впечатлѣніе. Напримѣръ, если я видѣлъ какого-нибудь человѣка, или говорилъ съ нимъ; если въ путешествіи созерцалъ гору, рѣку, поле, лѣсъ, городъ и проч.; если я слышалъ громъ, музыку, какія-либо рѣчи; если я со вниманіемъ прочиталъ что-либо у извѣстнаго писателя и проч,; все это отпечатлѣвается въ мозгу такъ, что часто оживаетъ предо мною въ вспоминаніи, даже какъ будто стоитъ предъ моими глазами, звучитъ въ моихъ ушахъ, дѣйствуетъ на вкусъ и осязаніе; и хотя мозгъ одни впечатлѣнія отчетливѣе воспринимаетъ сравнительно съ другими, либо яснѣе представляетъ ихъ себѣ, или продолжительнѣе удерживаетъ, но такъ или иначе, однако онъ все воспринимаетъ, представляетъ и удерживаетъ.

11. Здѣсь мы имѣемъ поразительную картину премудрости Божіей, которая могла предусмотрѣть, что столь небольшая часть мозга будетъ достаточна для воспріятія тысячи тысячъ различныхъ образовъ, ибо все, что каждый изъ насъ (особенно изъ писателей) въ теченіе столькихъ лѣтъ видѣлъ, слышалъ, испытывалъ, читалъ, пріобрѣлъ опытомъ или умозрѣніемъ, и что каждый по требованію обстоятельствъ можетъ припомнить,—все это, очевидно, заключается въ мозгу. Подлинно, образы тѣхъ вещей, которыя мы хотя однажды видѣли, о которыхъ слышали или читали и проч.,—которыхъ существуетъ тысячи и тысячи тысячъ и число которыхъ все увеличивается, такъ какъ мы каждый день почерпаемъ новыя свѣдѣнія изъ того, что видимъ, слышимъ, читаемъ, испытываемъ и проч.;—всѣ эти образы однако же воспринимаются. Какъ неисповѣдима эта премудрость всемогущества Божія! Соломонъ восхищается рѣками, которыя всѣ текутъ въ море и все-таки не переполняютъ

    чатки (impressiones) Коменскаго, вслѣдствіе которыхъ и являются у насъ умственные образы предметовъ или представленія (imagines, imaguncule, Simulachra).