Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/48

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


врождены сѣмена добродѣтели, и если бы они могли всѣ вырости, сама природа привела бы насъ къ счастливой жизни». (Это ужъ черезъчуръ!)» Но теперь вступая въ жизнь и увлекаемые ею, мы постоянно находимся посреди всякой испорченности, такъ что кажется, будто мы всасываемъ въ себя заблужденія съ молокомъ матери». Но что дѣйствительно справедливо то, что сѣмена добродѣтелей прирождены человѣку, это очевидно изъ слѣдующихъ двухъ доводовъ: во-первыхъ, каждый человѣкъ наслаждается гармоніей; во вторыхъ, и самъ онъ есть ни что иное какъ гармонія, въ себѣ и внѣ себя[1].

14. (a) Что во гармоніи человѣкъ находитъ наслажденіе и страстно стремится къ ней, это несомнѣнно. Ибо кто не испытывалъ пріятнаго ощущенія при видѣ хорошо сложеннаго человѣка, красивой лошади, прекрасной статуи, привлекательной картины? Но отъ чего это происходитъ, какъ не отъ того, что соразмѣрность цвѣтовъ и красокъ вызываетъ пріятное чувство? Это услажденіе глазъ вполнѣ естественно. Я спрашиваю далѣе: кого не увлекаетъ музыка? А это почему? Конечно, потому что гармонія тоновъ производитъ пріятное созвучіе. Отъ чего всѣмъ нравятся хорошо приготовленныя яства? Безъ сомнѣнія потому, что надлежащее смѣшеніе различныхъ питательныхъ матеріаловъ пріятно щекочетъ небо. Кто не чувствовалъ удовольствія отъ умѣренной теплоты, отъ умѣреннаго холода; отъ надлежащаго положенія и умѣреннаго движенія членовъ тѣла? Почему все это бываетъ, какъ не отъ того, что въ природѣ все, что соблюдаетъ надлежащую мѣру, пріятно и полезно, а все неумѣренное—враждебно и вредно? Отъ чего также самыя добродѣтели восхищаютъ насъ въ другихъ (ибо и неучастники добродѣтелей удивляются добродѣтельнымъ, хотя и не подражаютъ имъ, считая невозможнымъ побѣдить въ себѣ дурные навыки), а не въ насъ только самихъ?—Мы слѣпы, если не признаемъ, что всѣ мы носимъ въ себѣ корни гармоніи (harmoniae radices).

  1. Употребляемое здѣсь Коменскимъ слово harmonia выражаетъ согласіе, единство, но не звуковое созвучіе; для обозначенія послѣдняго онъ употребляетъ (§ 14) слово consonantia. Гармонія въ психическомъ смыслѣ—это внутренняя соразмѣрность силъ и ихъ отправленій, дѣятельностей и стремленій, это равновѣсіе психическаго и физическаго элементовъ въ человѣкѣ, это единство и цѣлость природы и развитія.