Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/53

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



ГЛАВА VI.
Человѣкъ, чтобъ быть человѣкомъ, долженъ получить образованіе.

1. Природа, какъ мы видѣли, одаряетъ человѣка сѣменами познанія, нравственности и религіи, но самого познанія добродѣтели и религіи она не даетъ; эти послѣднія пріобрѣтаются посредствомъ молитвы, ученія, упражненія. Потому не дурно нѣкто опредѣлилъ человѣка, сказавъ что онъ есть животное, предназначенное для ученія (Animal disciplinabile), то-есть, что онъ не можетъ стать человѣкомъ иначе, какъ только получивъ образованіе.

2. Если мы станемъ разсматривать познаніе вещей, то увидимъ, что только Богу свойственно все знать безъ начала, безъ продолженія, безъ конца, единымъ и чистымъ воззрѣніемъ; человѣку и ангелу это не могло быть даровано, ибо безконечность и вѣчность, или что тоже, божественность имъ не свойственна. Для ангеловъ и человѣка довольно и того преимущества, что они получили остроту ума, которымъ они изслѣдуютъ творенія божіи и тѣмъ пріобрѣтаютъ себѣ сокровище познанія. Потому объ ангелахъ извѣстно, что они познаютъ такъ посредствомъ созерцанія (1 Петр. I, 12, Ефес. III, 10; 1 Царствъ XXII, 20; Іовъ I, 6), а потому познаніе ихъ также какъ и наше опытное (experimentalis).

3. Итакъ никто пусть не думаетъ, что человѣкъ можетъ быть истинно (verè) человѣкомъ, хотя бы его никто не научилъ, какъ слѣдуетъ поступать человѣку, т. е. хотя бы онъ и не былъ наставленъ въ томъ, что образуетъ человѣка. Это видно изъ примѣра тѣхъ созданій, которыя хотя и назначены на пользу человѣку, но не иначе выполняютъ цѣль свою, какъ бывъ предварительно приспособлены къ тому нашими руками. Напр., камни должны служить для возведенія домовъ, башень, стѣнъ, колонъ и проч.; однако они не иначе могутъ идти въ дѣло, какъ бывъ отломаны, отесаны и сложены нашими руками. Такъ же точно служащія для украшенія людей перлы и драгоцѣнные камни должны быть людьми же добыты, очищены и отполированы; металлы, служащіе для роскошнаго употре-