Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/59

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


дѣло идетъ о предметѣ столь великой важности, то надо употребить величайшую поспѣшность, дабы смерть не предупредила его.

3. Но если бы даже насъ не преслѣдовала угрожающая смерть, и мы были бы увѣрены въ жизни на возможно долгое время, то и тогда образованіе естественно должно было бы рано начинаться, по той причинѣ, что жизнь должна быть проведена не въ ученьѣ, но въ дѣйствіи. Итакъ, прежде всего должно изучить то, что относится къ дѣятельности въ жизни, чтобы намъ не пришлось оставить ее прежде чѣмъ научимся дѣйствовать. Да если бы кому-нибудь постоянно учащемуся было дано прожить и вѣчность, то вѣдь безконечно разнобразіе вещей, которыя Творецъ даровалъ намъ для созерцанія, такъ что получивъ даже несторово долголѣтіе (Nestorea vita), онъ все же обратился бы къ тому, что наиболѣе полезно для жизни,—изслѣдуя повсюду разсыпанныя сокровища премудрости божіей и приготовляя изъ нихъ себѣ средства для счастливой жизни Итакъ, для разсмотрѣнія вещей слѣдуетъ заблаговременно открывать человѣку чувства, такъ какъ ему въ теченіе всей жизни необходимо многое познавать, изслѣдовать и воспроизводить.

4. Всѣмъ органическимъ созданіямъ свойственно то явленіе, что пока они нѣжны, то очень легко сгибаются и принимаютъ форму, въ окрѣпшемъ же состояніи они не податливы. Мягкій воскъ принимаетъ всякую форму и поддается передѣлкѣ; затвердѣвшій же легче крошится. Молодое деревцо можно такъ или иначе садить, пересаживать, обрѣзывать, сгибать; выросшее же дерево—никакимъ образомъ. Свѣже снесенныя яйца при высиживаніи скоро согрѣваются и даютъ цыплятъ, отъ старыхъ же тщетно ожидать ихъ. Если лошадиный барышникъ хочетъ пріучить лошадь, хлѣбопашецъ—вола, охотникъ—собаку или ястреба къ соотвѣтственнымъ каждому отправленіямъ (подобно тому, какъ вожакъ пріучаетъ плясать медвѣдя, иные пріучаютъ говорить сороку, ворона или попугая), то они выбираютъ для этого молодыхъ животныхъ;—если взять старыхъ, то труды будутъ напрасны.

5. Очевидно, что тоже вполнѣ относится и къ человѣку: мозгъ его (о которомъ мы выше сказали, что онъ, воспринимая съ помощью чувствъ дѣйствующія на нихъ образы предметовъ, уподобляется воску) въ дѣтскомъ возрастѣ особенно