Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/61

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ясненія, кромѣ того, что Творецъ удостоилъ по опредѣленному плану, выказать намъ свое благоволеніе, замѣдливъ періодъ юности, чтобы болѣе было времени для упражненія въ познаніяхъ и наукахъ, сдѣлавши насъ непригодными на это время для хозяйственныхъ и политическихъ дѣлъ, дабы въ остальное время нашей жизни (и даже для вѣчности) мы были тѣмъ искуснѣе.

7. (5.) Только то въ человѣкѣ прочно и надежно что всосалось въ природу его въ его первую пору жизни, какъ это вытекаетъ изъ тѣхъ же примѣровъ. Сосудъ сохраняетъ запахъ вещества, которымъ онъ былъ наполненъ, пока не разобьется. Какъ молодое дерево распространяетъ сучья вверхъ, внизъ и въ стороны, такъ сохраняетъ оно ихъ сотню лѣтъ, пока не будетъ изрублено. Шерсть такъ крѣпко сохраняетъ краску, которою окрашена, съ самаго начала, что ее нельзя перекрасить. Однажды согнутое дерево для колеса скорѣе разлетится въ тысячу кусковъ, чѣмъ возвратится къ прежней прямизнѣ. Такъ и въ въ человѣкѣ первыя впечатлѣнія внѣдряются до такой степени прочно, что измѣненіе ихъ равнялось бы чуду, потому то весьма рекомендуется въ первую же пору жизни сообщать истинныя основы мудрости.

8. Наконецъ (6) также чрезвычайно опасно, если здоровыя правила жизни не будутъ внѣдряемы человѣку уже съ молокомъ матери. Такъ какъ человѣческій духъ, какъ только внѣшнія чувства начнутъ отправлять свою дѣятельность, не можетъ оставаться въ неподвижномъ состояніи, то въ случаѣ если не занять его полезными вещами, онъ займется чѣмъ-либо пустѣйшимъ, и подъ вліяніемъ дурныхъ примѣровъ извращеннаго вѣка—пойдетъ и на вредное дѣло; отучить отъ этого впослѣдствіи, если совершенно невозможно, то очень трудно, какъ это доказано выше. Потому-то міръ полонъ проступковъ и свѣтскія власти, и служители церкви не въ состояніи устранить ихъ, между тѣмъ какъ устраненіе зла, при самомъ началѣ появленія его, не представило бы особеннаго труда.

9. Итакъ, если каждому близко къ сердцу благосостояніе его потомства, а представителямъ свѣткой и духовной власти столь же близко къ сердцу благополучное теченіе человѣческихъ дѣлъ и преуспѣяніе человѣческаго рода, то пусть они поспѣшатъ своевременно принять мѣры, чтобъ надлежаще культировать «небесныя растеньица», поливать ихъ и благо-