Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/63

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



3. Первая школа открыта была вскорѣ послѣ потопа при патріархѣ Симѣ, какъ свидѣтельствуетъ Іосифъ; онъ же говоритъ что потомъ школа эта стала называться еврейскою. Въ Халдеѣ, въ особенности же въ Вавилонѣ, существовали посѣщаемыя многими школы, въ которыхъ, наряду съ другими предметами, преподавалась и астрономія, какъ это всякому извѣстно; впослѣдствіи этой наукѣ халдѣевъ (во времена Навуходоносора) обучались Даніилъ и его сподвижники (Дан. I, 20); тоже было и въ Египтѣ, гдѣ получилъ образованіе Мойсей (Дѣянія апост. VII, 22). По велѣнію Бога въ израильскомъ народѣ были повсемѣстно открыты школы, называемыя синагогами, въ которыхъ левиты истолковывали законъ; и эти школы существовали даже до временъ Христа, проповѣдію которого, а также и его учениковъ, онѣ были прославлены. Обычай устраивать школы перешелъ отъ Египтянъ къ Грекамъ, а отъ нихъ къ Римлянамъ; отъ Римлянъ же этотъ похвальный обычай открывать школы распространился по всѣмъ государствамъ, въ особенности же чрезъ распространеніе христіанской религіи, благодаря заботливости благочестивыхъ государей и епископовъ. О Карлѣ Великомъ повѣтствуетъ исторія, что онъ, какъ только покорялъ какую-нибудь языческую страну, тотчасъ посылалъ туда епископовъ и ученыхъ и основывалъ тамъ церкви и школы, чему послѣдовали также и другіе христіанскіе государи, короли, князья и городскія власти; и школы такъ быстро возростали въ числѣ, что ихъ теперь трудно перечислить.

4. Чрезвычайно важно для всякаго христіанскаго государства, чтобъ этотъ благочестивый обычай не только удержался, но получилъ бы возможно большее распространеніе, чтобы непремѣнно во всякомъ благоустроенномъ обществѣ людей (будетъ ли оно называться городомъ, мѣстечкомъ, селомъ) была открываема школа какъ заведеніе для общаго образованія юношества. Ибо этого требуетъ:

5. Вопервыхъ, похвальный порядокъ вещей. Ибо если какой-нибудь отецъ семейства не можетъ, по неимѣнію времени, доставить себѣ всего что ему нужно для его хозяйства, но обращается за содѣйствіемъ къ другимъ производителямъ, то почему же и здѣсь не быть тому же? Если кому нужна мука, онъ обращается къ мельнику; если мясо,—то къ мяснику; если вино,—то къ виноторговцу; если платье,—то къ порт-