Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/66

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ренностію проходитъ садовникъ по лѣсамъ и кустарникамъ, и если гдѣ-нибудь нападетъ онъ на дичекъ, пригодный для разведенія, то пересаживаютъ его не на томъ же мѣстѣ, но выкапываетъ и пересаживаетъ въ свой плодовый садъ (Pomarium) и заботится о немъ вмѣстѣ съ сотнею другихъ подобныхъ растеній. Такимъ же образомъ тотъ, кто занимается размноженіемъ рыбы для употребленія ея въ пищу, устраиваетъ рыбные пруды (Piscinae) и предостовляетъ имъ тамъ свободно метать икру. И чѣмъ больше плодовый садъ, тѣмъ успѣшнѣе произростаютъ деревья; чѣмъ больше прудъ, тѣмъ удобнѣе развиваться будутъ рыбы. Какъ для рыбы надлежитъ устраивать садки, а для плодовыхъ деревъ заводятъ плодовые сады, такъ и для юношества должно открывать школы.


ГЛАВА IX.
Въ школахъ должно обучаться все юношество обоего пола.

1. Не только дѣти богатыхъ и знатныхъ лицъ, но одинаково дѣти знатныхъ и не знатныхъ лицъ, богатыхъ и бѣдныхъ, мальчики и дѣвочки, въ большихъ и малыхъ городахъ, мѣстечкахъ и селахъ—должны быть посылаемы въ школы, какъ это будетъ доказано ниже.

2. Во первыхъ, кто родился человѣкомъ, тотъ родился для той же главной цѣли—быть человѣкомъ, т. е. быть разумнымъ существомъ, которое господствуетъ надъ тварями и на которомъ напечатлѣнъ образъ его Создателя. Итакъ, всѣ должны стремиться къ тому, чтобы, получивъ правильное наставленіе въ наукѣ, добродѣтели и религіи, всѣ могли полезно проводить настоящую жизнь и достойно подготовлять себя для будущей. Что внѣшнее положеніе лица не имѣетъ предъ Богомъ никакого значенія, объ этомъ онъ свидѣтельствовалъ неоднократно самъ. Если же мы станемъ допускать къ развитію ума только нѣкоторыхъ, а другихъ отстранять, то будемъ несправедливы не только къ соучастникамъ общей нашей природы, но и къ самому Богу, который желаетъ, чтобы Его познавали, любили и почитали всѣ, на комъ Онъ напечатлѣлъ Свой образъ. И это совершится тѣмъ полнѣе, чѣмъ болѣе возженъ будетъ свѣтъ познанія. Ибо мы только то цѣнимъ, что понимаемъ.