Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/74

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ведливость. Эта радость гораздо выше предыдущей, какъ говорится: «чистая совѣсть лучшая собесѣдница за столомъ».

14. Наслажденіе въ Богѣ есть высшая ступень радости въ этой жизни, если человѣкъ чувствуетъ, что Богъ вѣчно милостивъ къ нему, и если радостно упоенъ Его отеческою, неизмѣнною благостію, такъ что сердце какъ бы исчезаетъ въ любви къ Богу, и человѣкъ ничего высшаго ни дѣлаетъ, ни желаетъ и ни знаетъ, какъ вполнѣ предаться милосердію Божію и, пребывая въ немъ, находить себѣ удовлетвореніе и предвкушать наслажденіе будущей вѣчной жизни. Это тотъ миръ Божій, который превыше всякаго ума (Филип. IV , 7) и возвышеннѣе котораго ничего нельзя ни желать, ни вообразить. Итакъ, упомянутые три предмета—образованіе, добродѣтель и благочестіе—суть тѣ три источника, изъ которыхъ истекаютъ всѣ потоки совершеннѣйшаго наслажденія.

15. Наконецъ, что эти три предмета должны быть въ каждомъ человѣкѣ, это (въ правило и образъ для всѣхъ) на самомъ себѣ представилъ и показалъ Богъ во плоти. Ибо Онъ преуспѣвалъ, какъ повѣствуетъ евангелистъ, не только въ возрастѣ, но и въ премудрости и въ любви у Бога и у человѣковъ (Лука II, 52). Вотъ счастливая троица тѣхъ качествъ, которыя служатъ намъ украшеніемъ! ибо что такое мудрость, какъ не познаніе всѣхъ вещей въ ихъ сущности? И что вызываетъ въ людяхъ милость и расположеніе, какъ не мягкость нравовъ? что доставляетъ намъ милость Божію, какъ не страхъ Господень, а именно глубокое, серьезное и пламенное благочестіе? Итакъ, да испытаемъ на себѣ то, что мы видимъ на Христѣ Іисусѣ, совершеннѣйшемъ идеалѣ всякаго совершенства, которому мы должны подражать.

16. Ибо Онъ самъ говоритъ: «научитесь отъ меня» (Матѳ. XI, 29). И такъ какъ Христосъ данъ былъ человѣческому роду—какъ просвѣщеннѣйшій учитель, какъ святѣйшій священникъ, какъ могущественнѣйшій царь; то и слѣдуетъ, что, уподобляясь по Христу, христіане должны образоваться и достигать того, чтобы всѣ были просвѣщенны по уму, святы по влеченію совѣсти и могущественны въ дѣяніяхъ (каждый въ своемъ призваніи). Итакъ, только тогда наши школы будутъ по истинѣ христіанскими, когда мы возможно болѣе уподобимся Христу.

17. Несчастный разладъ—когда названныя три свойства