Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/83

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


нія силы руки, единственно съ помощью огня, не только должно выкидывать камни и ядра, но и поражать гораздо далѣе, вѣрнѣе попадать и сильнѣе дѣйствовать и разрушать». Кто къ подобнымъ рѣчамъ не отнесся бы тогда со смѣхомъ? Такъ бываетъ обыкновенно, потому что къ новому и необычному относятся—какъ къ чудесному и невѣроятному.

7. Американскіе дикари навѣрное не могли бы себѣ представить, чтобъ можно было—безъ словесной рѣчи, безъ посла, однимъ кусочкомъ бумаги—передавать другимъ ощущенія своего духа, возможность чего сознаютъ у насъ и тупоумнѣйшіе. Такъ это—повсюду и со всѣми:

«Потомство находитъ смѣшнымъ то, что предкамъ казалось непобѣдимою трудностью».

8. Что съ моимъ настоящимъ предпріятіемъ случится тоже самое, это легко предвидѣть, да отчасти я уже и испыталъ это. Многіе удивляются и гнѣваются за то, что находятся люди, которые упрекаютъ школы, книги, способы обученія и обычные пріемы въ несовершенствѣ—и осмѣливаются обѣщать невѣдомое что-то, необыкновенное и превышающее всякое вѣроятіе.

9. Хотя мнѣ и было бы легче аппелировать къ успѣху моего утвержденія, какъ ко правдивѣйшему будущему свидѣтелю; но такъ какъ я пишу это не для необразованнаго народа, но для разумныхъ людей, то я долженъ представить доказательства того, что все юношество можетъ быть обучаемо знаніямъ, нравамъ и благочестію—безъ всѣхъ тѣхъ трудностей и огорченій, которыя, вслѣдствіе—употребляемой до сихъ поръ методы, приходится испытывать учащимъ и учащимся..

10. Единственное, но тѣмъ не менѣе достаточное основаваніе для этого утвержденія есть слѣдующее: Каждое существо не только легко направляется туда, куда влечетъ его природа,—спѣшитъ съ нѣкоторымъ удовольствіемъ туда само, и даже испытываетъ страданіе, когда что-нибудь его удерживаетъ.

11. Ибо извѣстно, что птица научается летать, рыба плавать, дикій звѣрь бѣгать—безъ особаго понужденія; они дѣлаютъ это сами, какъ только почувствуютъ, что органы, предназначенные для этихъ отправленій, достаточно окрѣпли. Воду нечего принуждать течь съ горы внизъ, огонь—горѣть,