Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/92

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


помощи; если, напримѣръ, учитель замѣчаетъ болѣе талантливаго ученика, то пусть онъ поручитъ ему двухъ или троихъ, менѣе способныхъ для обученія; найдетъ ли онъ ученика съ добрыми нравственными наклонностями, пусть передастъ ему для надзора и руководства учениковъ съ дурнымъ характеромъ[1]. Такимъ образомъ удовлетворялось бы попеченіе о той и другой сторонѣ, особенно если учитель будетъ наблюдать, чтобы все шло сообразно съ планомъ. Но теперь пора уже приступить къ изложенію самаго дѣла.


ГЛАВА XIII.
Основаніе для преобразованія школъ есть точный порядокъ во всемъ.

1. Если мы станемъ изслѣдовать, что̀ сохраняетъ этотъ міръ въ его существѣ со всѣми мельчайшими предметами, то найдемъ, что это есть не иное что, какъ порядокъ; онъ образуетъ расположеніе вещей предыдущихъ и послѣдующихъ, высшихъ и низшихъ, большихъ и наименьшихъ, сходныхъ и несходныхъ,—по мѣсту, времени, числу, мѣрѣ и вѣсу, насколько это соотвѣтствуетъ и приличествуетъ каждой вещи. Поэтому нѣкто изящно и справедливо назвалъ порядокъ душою вещей. Ибо то, что находится въ порядкѣ, сохраняетъ (пока продолжается порядокъ) свой составъ и свое устройство. Когда порядокъ прекращается, наступаетъ утомленіе, колебаніе, разстройство. Это очевидно изъ примѣровъ всей природы и искусства.

2. Что̀, спрашиваю я, дѣлаетъ міръ міромъ,—что служитъ причиною того, что онъ поддерживается въ своей полнотѣ? Конечно то, что каждое существо, въ своихъ предѣлахъ, вполнѣ точно слѣдуетъ законамъ природы; этимъ сохране-

  1. Это начало такъ-называемаго взаимнаго обученія, которое въ свое время составляло эпоху и было предметомъ общаго увлеченія. Изобрѣтателями его считаются обыкновенно Белль и Ланкастеръ, хотя несомнѣнно, что не только идея этого обученія, но и практическая обработка его принадлежатъ Каменскому. Опытъ уже давно показалъ педагогическія неудобства этой формы обученія, съ которою мы еще встрѣтимся далѣе; здѣсь же замѣтимъ, что порученіе ученикамъ товарищей въ отношеніи нравственнаго надзора представляетъ особенныя—и опасности, и неудобства.