Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/95

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


чись, что одна изъ этихъ частей сломается,—и тогда весь механизмъ не годится къ употребленію.

12. Что дѣлаетъ возможнымъ, что люди, вступивъ на корабль, довѣряютъ себѣ бурному морю, проникаютъ къ антиподамъ и невредимо возвращаются домой? Ни что иное, какъ соблюденіе при постройкѣ и снаряженіи судна правильнаго распредѣленія строительнаго матеріала на киль, корпусъ судна, мачты, реи, паруса, компасъ и т. п., при чемъ, если хотя нѣкоторая изъ сихъ вещей будетъ неисправна, то кораблю можетъ грозить опасность качки, кораблекрушенія и погибели.

13. Наконецъ, что за причина того, что въ извѣстномъ время—измѣрительномъ инструментѣ, часахъ, разнообразно распредѣленное и приспособленное желѣзо производитъ правильныя движенія и равномѣрно показываетъ минуты, часы, дни, мѣсяцы, можетъ быть, даже и годы, и показываетъ не только глазамъ, но и ушамъ, дабы можно было узнавать время не только при свѣтѣ, но и въ темнотѣ? Далѣе, что дѣлаетъ возможною дѣятельность другаго аппарата (будильника), который въ назначенный напередъ часъ пробуждаетъ человѣка отъ сна и кромѣ того зажигаетъ свѣчу, дабы пробужденному было свѣтло? Въ силу чего, наконецъ, механизмъ можетъ указывать наступленіе праздничныхъ и будничныхъ дней, фазъ луны, теченія планеты, солнечныя и лунныя затмѣнія? Что, спрашиваю я, болѣе этого заслуживаетъ удивленія? Въ самомъ дѣлѣ, металлъ, самъ по себѣ неодушевленное вещество, производитъ столь живыя, продолжительныя и правильныя движенія! Развѣ не считалось это, пока не было открыто, столь же невозможнымъ, какъ если бы кто нибудь воздумалъ утверждать, что деревья могутъ ходить, а камни говорить? Однако—что это бываетъ, свидѣтели въ томъ наши глаза.

14. Какою сокровенною силою совершается все это? Ничѣмъ другимъ, какъ силою проявляющагося здѣсь, господствующаго во всѣхъ вещахъ порядка,—именно точнаго распредѣленія всего по извѣстному числу, мѣрѣ и порядку,—такъ, что каждая вещь имѣетъ свою опредѣленную цѣль; для достиженія этой цѣли употребляются оотвѣтственныя средства, а для средствъ—извѣстные способы (certos modos): именно—точнѣйшее отношеніе части съ цѣлымъ, должная связь предметовъ соотносительныхъ и взаимные законы для сообщенія и передачи силы. Итакъ, все идетъ впередъ съ точностію, какъ бы