Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/97

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



2. Это можно доказать примѣрами. Мы видимъ, что рыба плаваетъ въ водѣ; это ей свойственно по природѣ. Еслибы человѣкъ вздумалъ подражать ей, то онъ по необходимости долженъ бы привести въ дѣйствіе подобныя орудія и производить подобныя же движенія; вмѣсто плавательныхъ перьевъ, онъ долженъ бы употребить руки, вмѣсто хвоста—ноги, и двигать ихъ, какъ рыба двигаетъ своими плавательными перьями. Да и самые корабли могутъ быть устроены только по этой идеѣ; мѣсто перьевъ заступаютъ у нихъ весла или паруса, а мѣсто хвоста—руль. Птица летаетъ въ воздухѣ; это ей свойственно. Когда Дедалъ[1] захотѣлъ подражать птицѣ, онъ долженъ былъ придѣлать себѣ крылья (соотвѣтственныя столь тяжелому тѣлу, чтобъ держаться на высотѣ) и ими двигать.

3—4. Орудіемъ для произведенія звука у животныхъ служитъ дыхательный каналъ, состоящій изъ хрящевыхъ колецъ, снабженный кадыкомъ, а снизу имѣющій производящіе вѣтеръ мѣхи, т. е. легкія. Слѣдуя этому образцу, устраиваютъ пастушьи рожки, волынки и другіе духовые инструменты.[2]

5. Замѣчено, что поверхность воды совершенно горизонтальна, даже и въ томъ случаѣ, если вода находится въ сосудѣ, имѣющемъ нѣсколько отверзтій, въ извѣстномъ разстояніи одно отъ другого. Подвижность воды испытывалась трубками, при чемъ оказалось, что вода изъ нѣдръ сама собою поднимается на извѣстную высоту, между тѣмъ какъ на противоположной сторонѣ настолько же понижается. Это производилось искусственно, но сообразно съ природою. Что это такъ совершается, зависитъ отъ искусства; но что это совершается—отъ природы.

6. Наблюдали звѣздный міръ—и увидѣли, что онъ безпрестанно вращается и чрезъ различныя перемѣны созвѣздій про-

  1. Миѳическій образъ, взятый изъ области классическаго міра грековъ.
  2. Здѣсь, говоря о громѣ и молніи, Коменскій приводитъ слѣдующее мнѣніе: «id quod e nubibus fragorem edit, ignemque et lapides ejaculatur, esse accensum cum sulfure nitrum. Ad hujus itaque imitationem e nitro et sulfure componitaur pyrius ille pulvis (порохъ) qui accensus et sclopetis emissus, simulata illa tonitrua, fulgura et fulmina product». Нужно ли говорить, что это мнѣніе той эпохи, въ которую жилъ Коменскій, и которое, по недостаточному развитію естествознанія, было тогда общепринятымъ. Подобныя мнѣнія очень часто встрѣчаются и у Бекона, знаменитаго основателя англійской философіи, впервые положившаго основаніе для научнаго изслѣдованія природы путемъ индукціи.