Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/99

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


сно язычки (стрѣлки), которые, когда нужно, задерживаютъ движеніе или прекращаютъ его, подобно тому, какъ природа движеніемъ сферъ небесныхъ приноситъ и уноситъ весну, лѣто, осень и зиму, раздѣленныхъ на мѣсяцы.

7. Изъ всего этого ясно, что тотъ порядокъ, который мы хотѣли бы принять за основную идею для искусства всему учить и учиться, не можетъ и не долженъ быть заимствованъ ни изъ какого иного источника, какъ отъ самой учительницы—природы. Если это будетъ строго установлено, то искусственное будетъ идти такъ же легко и свободно, какъ легко и свободно совершается все естественное. Поэтому справедливо говоритъ Цицеронъ, что «если мы будемъ слѣдовать природѣ—путеводительницѣ, то никогда не заблудимся». Наблюдая процессы, которые совершаетъ природа, дѣйствуя то тамъ, то здѣсь,—я надѣюсь утвердить убѣжденіе, что такимъ именно образомъ должно и намъ поступать.

8. Нашимъ стремленіямъ и нашей надеждѣ можетъ быть противопоставлено изрѣченіе Гиппократа: «Жизнь коротка, наука—безгранична, случаи—быстротечны, опыты ненадежны и затруднительны приговоры о вещахъ.[1] Такимъ образомъ Гиппократъ начисляетъ здѣсь пять препятствій, служащихъ причиною того, что только немногіе достигаютъ высотъ науки, именно: 1) краткость жизни, вслѣдствіе которой смерть уноситъ насъ еще въ пору приготовленія нашего къ жизни; 2) необъятное множество предметовъ, представляющихся уму для разработки, вслѣдствіе чего желаніе—вмѣстить все въ предѣлы познанія—является безконечною задачей; 3) недостатокъ случаевъ для изученія полезныхъ знаній, или внезапное изчезновеніе такого случая, если онъ и представляется иногда. Годы юности, наиболѣе пригодные для воспитанія ума, проводятся большею частью въ играхъ; послѣдующій же возрастъ, какъ обыкновенно бываетъ въ жизни, представляетъ всегда болѣе случаевъ для пустыхъ, нежели для серьезныхъ занятій; наконецъ, если когда и представится благопріятный случай, то онъ улетаетъ, прежде чѣмъ имъ успѣютъ воспользоваться; 4) тупость нашего ума и невѣрность нашего сужденія, которыя слу-

  1. Приведенное изрѣченіе знаменитаго греческаго врача, жившаго около 400 г. до Р. Хр., заимствовано изъ сочиненія его, носящаго названіе «Афоризмы» (краткія изрѣченія).