Страница:Великорусские сказки. Худяков И. А. 1860.pdf/130

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


поглядѣла: въ кошлѣ коты. «Мужъ, говоритъ, кому коты купилъ?»—Матушкѣ.—«Умру; зачѣмъ коты матери купилъ?»—День не ѣстъ, два не ѣстъ. Пришелъ мужъ.—Дура, что ты дѣлаешь, за что умираешь?—«Ну, скажи, кому коты купилъ?»—Матушкѣ.—Она не пьетъ, не ѣстъ; больна лежитъ. Опять мужъ приходитъ.—Дура, за что умираешь?—«Ну, скажи; кому коты купилъ?»—Матушкѣ. Она пуще захворала; послала за священникомъ. Приходитъ мужъ: дура, за что умираешь?—«Кому ты коты купилъ?»—Матушкѣ.—Пришелъ священникъ, пріобщилъ ее, масломъ соборовали. Опять мужъ подходитъ; она спрашиваетъ. «Кому ты коты купилъ?»—Матушкѣ.—«Дѣлай гробъ; клади меня въ гробъ!»—Сдѣлали гробъ; положили въ гробъ, понесли хоронить; отслужили погребальное. Мужъ подходитъ къ ней.—Глупая! за что умираешь?—«Скажи: кому коты купилъ?»—Матушкѣ!—«Зарывайте меня въ землю!»—Такъ и зарыли.

(Записана мною въ с. Жолчинѣ).


Тот же текст в современной орфографии

поглядела: в кошле коты. «Муж, говорит, кому коты купил?» — Матушке. — «Умру; зачем коты матери купил?» — День не ест, два не ест. Пришёл муж. — Дура, что ты делаешь, за что умираешь? — «Ну, скажи, кому коты купил?» — Матушке. — Она не пьёт, не ест; больна лежит. Опять муж приходит. — Дура, за что умираешь? — «Ну, скажи; кому коты купил?» — Матушке. Она пуще захворала; послала за священником. Приходит муж: дура, за что умираешь? — «Кому ты коты купил?» — Матушке. — Пришёл священник, приобщил её, маслом соборовали. Опять муж подходит; она спрашивает. «Кому ты коты купил?» — Матушке. — «Делай гроб; клади меня в гроб!» — Сделали гроб; положили в гроб, понесли хоронить; отслужили погребальное. Муж подходит к ней. — Глупая! за что умираешь? — «Скажи: кому коты купил?» — Матушке! — «Зарывайте меня в землю!» — Так и зарыли.

(Записана мною в с. Жолчине).



33.
БОГАТЫРИ.

Въ нѣкоторомъ царствѣ, въ нѣкоторомъ государствѣ жилъ-былъ мужъ съ женой. У нихъ былъ сынъ Ивашка. Вотъ какъ онъ подросъ, отдали они его грамотѣ учиться. Сталъ онъ учиться и сталъ на улицѣ съ ребятами играть: кого хватитъ за̀ руку, рука прочь; кого хватитъ за̀-голову, голова прочь. Всѣ за это разсердились на Ивашку и выслали его изъ города.

Идетъ онъ путемъ-дорожкой. Видитъ: человѣкъ дубы съ корнями вырываетъ. «Здравствуй, Дубыня! что ты это дѣла-


Тот же текст в современной орфографии
33
БОГАТЫРИ

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был муж с женой. У них был сын Ивашка. Вот как он подрос, отдали они его грамоте учиться. Стал он учиться и стал на улице с ребятами играть: кого хватит за́ руку, рука прочь; кого хватит за́ голову, голова прочь. Все за это рассердились на Ивашку и выслали его из города.

Идёт он путём-дорожкой. Видит: человек дубы с корнями вырывает. «Здравствуй, Дубыня! что ты это дела-