Страница:Великорусские сказки. Худяков И. А. 1860.pdf/149

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


дубъ, преогромный. Летитъ второе стадо гусей. Вдругъ задніе кричатъ тоже самое: «давай садиться на этомъ озерѣ, тутъ пространно и сытно». А передній говоритъ: тутъ хотя сытно, да тратно! Полетимъ дальше.—Заходила тучка и вдругъ передніе гуси говорятъ: «вотъ, говорятъ, этотъ громъ ударитъ въ этотъ дубъ и самую вершину до самаго корня въ мелкія части разобьетъ!» Русскій это все слышитъ, что гуси говорятъ.

Вдругъ подходитъ къ этому дубу; сучья такіе на немъ густые, что даже дождь не пробьетъ. Вдругъ ѣдетъ помѣщикъ шестернею, наступаетъ сильный дождь; онъ говоритъ кучеру своему: «подъѣзжай подъ этотъ дубъ, покуда туча не пройдетъ». Мужикъ подошелъ къ нему и говоритъ: нѣтъ, не извольте здѣсь становиться!—«Почему же?»—Потому что громъ этотъ дубъ разобьетъ и васъ побьетъ!—Помѣщикъ вдругъ на него разсердился: «что ты за пророкъ?»—Когда не сбудется по моему, то я отдаю себя суду; прошу покорно, отъѣзжайте!—Помѣщикъ приказалъ кучеру отъѣхать. Въ недальномъ разстояніи отъѣхалъ, ударилъ громъ въ самый верхъ дуба и разбилъ его до самаго корня въ мелкія части. Тогда помѣщикъ приказалъ отворить карету и приказалъ его взять съ собой и посадить рядомъ. Вдругъ сейчасъ говоритъ ему помѣщикъ: «пріѣдемъ въ домъ мой, награжу тебя деньгами и дамъ тройку лошадей со всѣмъ уборомъ. Вотъ тебѣ честное слово—пять тысячъ рублей дамъ!»

И были съ помѣщикомъ двѣ собачки въ дорогѣ, и онъ дома, помѣщикъ, имѣлъ большую охоту на счетъ звѣрей. Вдругъ ѣздятъ его лакеи въ лѣсу на охотѣ за зайцами, волками, лисицами. Домашнія собаки выбѣжали на дорогу, бѣгутъ къ нему на встрѣчу. Вдругъ эти, которыя съ помѣщикомъ были, двѣ собаки и говорятъ дворнымъ: «намъ такъ и такъ случилось; вотъ тутъ съ нашимъ бариномъ есть мужикъ; онъ насъ всѣхъ


Тот же текст в современной орфографии

дуб, преогромный. Летит второе стадо гусей. Вдруг задние кричат тоже самое: «давай садиться на этом озере, тут пространно и сытно». А передний говорит: тут хотя сытно, да тратно! Полетим дальше. — Заходила тучка и вдруг передние гуси говорят: «вот, говорят, этот гром ударит в этот дуб и самую вершину до самого корня в мелкие части разобьёт!» Русский это всё слышит, что гуси говорят.

Вдруг подходит к этому дубу; сучья такие на нём густые, что даже дождь не пробьёт. Вдруг едет помещик шестернёю, наступает сильный дождь; он говорит кучеру своему: «подъезжай под этот дуб, покуда туча не пройдёт». Мужик подошёл к нему и говорит: нет, не извольте здесь становиться! — «Почему же?» — Потому что гром этот дуб разобьёт и вас побьёт! — Помещик вдруг на него рассердился: «что ты за пророк?» — Когда не сбудется по-моему, то я отдаю себя суду; прошу покорно, отъезжайте! — Помещик приказал кучеру отъехать. В недальном расстоянии отъехал, ударил гром в самый верх дуба и разбил его до самого корня в мелкие части. Тогда помещик приказал отворить карету и приказал его взять с собой и посадить рядом. Вдруг сейчас говорит ему помещик: «приедем в дом мой, награжу тебя деньгами и дам тройку лошадей со всем убором. Вот тебе честное слово — пять тысяч рублей дам!»

И были с помещиком две собачки в дороге, и он дома, помещик, имел большую охоту насчет зверей. Вдруг ездят его лакеи в лесу на охоте за зайцами, волками, лисицами. Домашние собаки выбежали на дорогу, бегут к нему навстречу. Вдруг эти, которые с помещиком были, две собаки и говорят дворным: «нам так и так случилось; вот тут с нашим барином есть мужик; он нас всех