Страница:Великорусские сказки. Худяков И. А. 1860.pdf/17

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


скаться. Но когда они все это сдѣлали, то изъ двухъ братьевъ никто не сталъ опускаться; но меньшой братъ согласился опуститься. Когда онъ сѣлъ въ кошелку, то они стали его опускать; онъ опустился и пошелъ тамъ.

Шелъ нѣсколько времени и увидѣлъ впереди мѣдное царство. Только подходитъ онъ, отворяетъ дверь, и сидитъ тамъ дѣвица; она стала у него спрашивать: «любезный нашъ другъ, Иванъ царевичъ! какими судьбами ты сюда попалъ?» Онъ ей все подробно разсказалъ, какъ левъ таскалъ у нихъ по жеребцу и все. Она и говоритъ: «ну, говоритъ, Иванъ царевичъ, тебѣ надо спрятаться, а то левъ сейчасъ прійдетъ сюда, будетъ ногу перевязывать; онъ теперь такой сердитый, что нельзя ему летать по вольному воздуху». Она ему и говоритъ: «ты садись ко мнѣ въ сундукъ»! Только онъ успѣлъ сѣсть въ сундукъ, вдругъ входитъ левъ и говоритъ: «что тутъ русскимъ духомъ пахнетъ?»—Какъ же, говоритъ, не пахнуть? Вы летали по вольному воздуху, вы и набралися русскаго духу. Только она ему ногу перевязала; онъ ушелъ. Она тутъ открыла сундукъ и говоритъ: «ну, Иванъ царевичъ! вылѣзай ты теперь!» Онъ вылѣзъ; она дала ему кольцо: «когда ты, говоритъ, возратишься, то меня возьми за себя замужъ; а не за себя, такъ за братьевъ». Она ему и говоритъ: «ну, Иванъ царевичъ, ты теперь ступай дальше, придешь въ серебреное царство; тамъ моя середняя сестра; ты скажи, что я тебя прислала». Онъ распростился съ ней, пошелъ.

Шелъ нѣсколько времени и подшелъ къ серебреному царству. Отворяетъ дверь; сидитъ тамъ дѣвица такая прекрасная, что лучше той. Она спросила его: «ахъ, Иванъ царевичъ! какими судьбами вы сюда попали?» Онъ ей все разсказалъ, какъ и зачѣмъ пришелъ. «Ну, Иванъ царевичъ, теперь вамъ надо спрятаться». Она спрятала его въ сундукъ. Когда она его посадила, вдругъ входитъ левъ. «Что здѣсь такъ русскимъ духомъ


Тот же текст в современной орфографии

скаться. Но когда они всё это сделали, то из двух братьев никто не стал опускаться; но меньшой брат согласился опуститься. Когда он сел в кошёлку, то они стали его опускать; он опустился и пошёл там.

Шёл несколько времени и увидел впереди медное царство. Только подходит он, отворяет дверь, и сидит там девица; она стала у него спрашивать: «любезный наш друг, Иван царевич! какими судьбами ты сюда попал?» Он ей всё подробно рассказал, как лев таскал у них по жеребцу и всё. Она и говорит: «ну, говорит, Иван царевич, тебе надо спрятаться, а то лев сейчас придёт сюда, будет ногу перевязывать; он теперь такой сердитый, что нельзя ему летать по вольному воздуху». Она ему и говорит: «ты садись ко мне в сундук»! Только он успел сесть в сундук, вдруг входит лев и говорит: «что тут русским духом пахнет?» — Как же, говорит, не пахнуть? Вы летали по вольному воздуху, вы и набралися русского духу. Только она ему ногу перевязала; он ушёл. Она тут открыла сундук и говорит: «ну, Иван царевич! вылезай ты теперь!» Он вылез; она дала ему кольцо: «когда ты, говорит, возратишься, то меня возьми за себя замуж; а не за себя, так за братьев». Она ему и говорит: «ну, Иван царевич, ты теперь ступай дальше, придёшь в серебреное царство; там моя середняя сестра; ты скажи, что я тебя прислала». Он распростился с ней, пошёл.

Шёл несколько времени и подшёл к серебреному царству. Отворяет дверь; сидит там девица такая прекрасная, что лучше той. Она спросила его: «ах, Иван царевич! какими судьбами вы сюда попали?» Он ей всё рассказал, как и зачем пришёл. «Ну, Иван царевич, теперь вам надо спрятаться». Она спрятала его в сундук. Когда она его посадила, вдруг входит лев. «Что здесь так русским духом