Страница:Великорусские сказки. Худяков И. А. 1860.pdf/22

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


кую хочешь, бери невѣсту изъ трехъ сестёръ». «Ну, говоритъ, папаша, вотъ моя невѣста; а братьевъ я, говоритъ, брошу обоихъ въ ровъ».—Тутъ онъ обвѣнчался, сталъ жить, поживать, добра наживать.

(Записана мной отъ урожденца деревни Селина, Веневскаго уѣзда, Тульской губ.).


Тот же текст в современной орфографии

кую хочешь, бери невесту из трёх сестёр». «Ну, говорит, папаша, вот моя невеста; а братьев я, говорит, брошу обоих в ров». — Тут он обвенчался, стал жить, поживать, добра наживать.

(Записана мной от урожденца деревни Селина, Веневского уезда, Тульской губ.).



3.
ЦАРЕВНА И ЖЕНИХЪ.

Въ нѣкоторомъ городѣ была одна купчиха. Былъ у ней сынъ, было сорокъ лавокъ и сорокъ прикащиковъ. Отецъ померъ, а сынъ былъ въ малыхъ лѣтахъ. Мать велѣла ему приглядываться къ торговлѣ; а ему было только 15 лѣтъ. «Ребята, говорятъ прикащики,—станемъ его въ театры, въ трактиры водить: куда ему такое богатство?» Сталъ сынъ ѣздить по театрамъ, по трактирамъ; сталъ пить и развратничать. Сталъ онъ брать у прикащиковъ деньги. Какъ пришелъ счетъ, мать и видитъ: гдѣ триста, гдѣ пятьсотъ рублей недостаетъ у прикащиковъ. «Отчего недостаетъ?» спрашиваетъ.—«Вашъ сынъ, говорятъ, бралъ.»—Мать разсердилась, раздѣла его, посадила въ заключенье. Онъ закручинился, запечалился. Няня стала его утѣшать, стала няня просить за него у матери; долго не могла упросить и наконецъ упросила: «онъ, говоритъ, ничего не будетъ дѣлать!»

Мать выпустила его, дала ему сто рублей, чтобъ онъ отдѣльно торговалъ. Онъ взялъ въ лавку пѣшешницу съ пѣшками. Народъ собирается къ нему въ лавку, играютъ въ пѣшки. На другой день взялъ онъ книгу… Такое сдѣлалось веселье: въ пѣшки играютъ, книгу читаютъ. На третій день онъ принесъ въ лавку гусли самогуды. И Боже мой, какой идетъ праз-


Тот же текст в современной орфографии
3
ЦАРЕВНА И ЖЕНИХ

В некотором городе была одна купчиха. Был у неё сын, было сорок лавок и сорок приказчиков. Отец помер, а сын был в малых летах. Мать велела ему приглядываться к торговле; а ему было только 15 лет. «Ребята, говорят приказчики, — станем его в театры, в трактиры водить: куда ему такое богатство?» Стал сын ездить по театрам, по трактирам; стал пить и развратничать. Стал он брать у приказчиков деньги. Как пришёл счёт, мать и видит: где триста, где пятьсот рублей недостаёт у приказчиков. «Отчего недостаёт?» спрашивает. — «Ваш сын, говорят, брал.» — Мать рассердилась, раздела его, посадила в заключенье. Он закручинился, запечалился. Няня стала его утешать, стала няня просить за него у матери; долго не могла упросить и наконец упросила: «он, говорит, ничего не будет делать!»

Мать выпустила его, дала ему сто рублей, чтоб он отдельно торговал. Он взял в лавку пешешницу с пешками. Народ собирается к нему в лавку, играют в пешки. На другой день взял он книгу… Такое сделалось веселье: в пешки играют, книгу читают. На третий день он принёс в лавку гусли самогуды. И Боже мой, какой идёт праз-