Страница:Великорусские сказки. Худяков И. А. 1860.pdf/29

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


на опять приложила шерсть, что̀ была вырвана между ушами. Тутъ вошли три братца и говорятъ всѣмъ, какъ было дѣло. Пастуха привязали къ хвостамъ у лошадей, настягали коней и пустили. А царевна вышла за своего жениха, и стали жить да поживать.

(Записана мной въ Тобольскѣ).


Тот же текст в современной орфографии

на опять приложила шерсть, что́ была вырвана между ушами. Тут вошли три братца и говорят всем, как было дело. Пастуха привязали к хвостам у лошадей, настягали коней и пустили. А царевна вышла за своего жениха, и стали жить да поживать.

(Записана мной в Тобольске).



4.
ДИМИТРІЙ ЦАРЕВИЧЪ.

Въ нѣкоторомъ царствѣ, не въ русскомъ государствѣ жили три брата: Василій царевичъ, Иванъ царевичъ и Димитрій царевичъ. Поѣхали всѣ они на охо̀ту. Одинъ братъ поймалъ лисицу, другой зайца, а третій ничего. Попался ему на глаза олень золотые рога. Онъ за этимъ оленемъ погнался: олень въ воду, и онъ за нимъ. Онъ велъ его все дальше, да дальше; увелъ его въ другое царство. Когда ушелъ онъ въ другое царство и думаетъ, что ему дѣлать? Не знаетъ, куда выйти. А у него были волоса золотые. Вдругъ онъ вышелъ на дорогу и пошелъ этой дорогой. Приходитъ къ пастухамъ, отдаетъ имъ свою одежду, а у нихъ проситъ ихъ. А пастухи его не понимаютъ и давай его прочь гнать! Вотъ онъ увидалъ селенье и пошелъ къ этому селенью. Выпросилъ крестьянскую одежду и думаетъ, что теперь дѣлать ему съ головой? Пошелъ на бойню, гдѣ бьютъ скотъ, взялъ пузырь, надѣлъ его на голову. Пришелъ къ царю за милостыней; выпросилъ милостыню и просится у царя ночевать ночь или двѣ. Царь и спрашиваетъ: «какъ тебя зовутъ?» Плѣшь.—«По отечеству?» Плѣшавница. «Откуда родомъ?» Я прохожій; самъ не знаю откуда.—Царь счелъ его за дурака, позволилъ ему ночевать двѣ ночи. На третій день царь опредѣлилъ его въ садъ.


Тот же текст в современной орфографии
4
ДИМИТРИЙ ЦАРЕВИЧ

В некотором царстве, не в русском государстве жили три брата: Василий царевич, Иван царевич и Димитрий царевич. Поехали все они на охо́ту. Один брат поймал лисицу, другой зайца, а третий ничего. Попался ему на глаза олень золотые рога. Он за этим оленем погнался: олень в воду, и он за ним. Он вёл его всё дальше, да дальше; увёл его в другое царство. Когда ушёл он в другое царство и думает, что ему делать? Не знает, куда выйти. А у него были волоса золотые. Вдруг он вышел на дорогу и пошёл этой дорогой. Приходит к пастухам, отдаёт им свою одежду, а у них просит их. А пастухи его не понимают и давай его прочь гнать! Вот он увидал селенье и пошёл к этому селенью. Выпросил крестьянскую одежду и думает, что теперь делать ему с головой? Пошёл на бойню, где бьют скот, взял пузырь, надел его на голову. Пришёл к царю за милостыней; выпросил милостыню и просится у царя ночевать ночь или две. Царь и спрашивает: «как тебя зовут?» Плешь. — «По отечеству?» Плешавница. «Откуда родом?» Я прохожий; сам не знаю откуда. — Царь счел его за дурака, позволил ему ночевать две ночи. На третий день царь определил его в сад.