Страница:Великорусские сказки. Худяков И. А. 1860.pdf/82

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


казала: «выньте изъ него сердце и по-колѣнъ ноги отрубите.» А то не вѣритъ еще. Вывели его въ чистое поле, хотятъ его рѣзать. Иванъ Дорогокупленный и говоритъ: «ахъ, братцы, пощадите душу мою!—Ноги вы у меня отрубите, а заколите собаку и выньте изъ ней сердце.»—Они исполнили его прошенье, отрубили у него ноги; у собаки взяли сердце; принесли королевѣ. Она приказала сердце это бросить собакѣ: «пускай собака собачье съѣстъ.» Сама нашла волшебныя книги, начала волшебствомъ заниматься, силою сбираться.

Иванъ Дорогокупленный ползкомъ уползъ въ темный дремучій лѣсъ; легъ подъ огромнымъ дубомъ. Лежалъ подъ дубомъ; человѣкъ мимо его бѣжитъ, земля дрожитъ. Онъ говоритъ: эй, братъ! куда скоро бѣжишь? Провѣдай меня!—Онъ вдругъ воротился и говоритъ: «кто ты такой?»—Я Иванъ Дорогокупленный, былъ у короля въ славѣ; но теперь, по грѣхамъ моимъ, отсѣкли у меня ноги.—«Ну что жь! грѣхи у насъ съ тобой равны.» А у него отсѣчены руки, которой бѣжалъ-то.—Ты какъ прозываешься?—«Марко Швыдкій (проворенъ бѣгать: и конь его не догонитъ, и птица не долетитъ). Давай будемъ жить вмѣстѣ. У тебя нѣтъ рукъ; а у мена нѣтъ ногъ!» Согласились. Стали жить. Гдѣ что надо, сейчасъ Иванъ Дорогокупленный сядетъ на Марку Швыдкаго; Марко Швыдкій побѣжитъ, Иванъ Дорогокупленный схватитъ; и никакая почта не можетъ ихъ догнать.

Услыхали они: въ одномъ мѣстѣ у одного короля неизлечимая дочь была болѣзнями своими. Король ежедневно кличъ кликалъ: «кто бы изыскался мою дочь вылечить, половину царства отдалъ бы.» Марко Швыдкій и говоритъ: «поѣдемъ въ это королевство, королевну увеземъ и вылечимъ.»—Какъ же мы ее увеземъ?—«А она сама раздаетъ милостыню; я подбѣгу, ты ее схватишь, и увеземъ.»—Подбѣгаютъ они; народу, нищихъ многое множество. Королевна и говоритъ: «что


Тот же текст в современной орфографии

казала: «выньте из него сердце и по-колен ноги отрубите.» А то не верит ещё. Вывели его в чистое поле, хотят его резать. Иван Дорогокупленный и говорит: «ах, братцы, пощадите душу мою! — Ноги вы у меня отрубите, а заколите собаку и выньте из ней сердце.» — Они исполнили его прошенье, отрубили у него ноги; у собаки взяли сердце; принесли королеве. Она приказала сердце это бросить собаке: «пускай собака собачье съест.» Сама нашла волшебные книги, начала волшебством заниматься, силою сбираться.

Иван Дорогокупленный ползком уполз в тёмный дремучий лес; лёг под огромным дубом. Лежал под дубом; человек мимо его бежит, земля дрожит. Он говорит: эй, брат! куда скоро бежишь? Проведай меня! — Он вдруг воротился и говорит: «кто ты такой?» — Я Иван Дорогокупленный, был у короля в славе; но теперь, по грехам моим, отсекли у меня ноги. — «Ну что ж! грехи у нас с тобой равны.» А у него отсечены руки, которой бежал-то. — Ты как прозываешься? — «Марко Швыдкий (проворен бегать: и конь его не догонит, и птица не долетит). Давай будем жить вместе. У тебя нет рук; а у мена нет ног!» Согласились. Стали жить. Где что надо, сейчас Иван Дорогокупленный сядет на Марку Швыдкого; Марко Швыдкий побежит, Иван Дорогокупленный схватит; и никакая почта не может их догнать.

Услыхали они: в одном месте у одного короля неизлечимая дочь была болезнями своими. Король ежедневно клич кликал: «кто бы изыскался мою дочь вылечить, половину царства отдал бы.» Марко Швыдкий и говорит: «поедем в это королевство, королевну увезём и вылечим.» — Как же мы её увезём? — «А она сама раздаёт милостыню; я подбегу, ты ее схватишь, и увезём.» — Подбегают они; народу, нищих многое множество. Королевна и говорит: «что