Страница:Великорусские сказки. Худяков И. А. 1860.pdf/89

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Потомъ пошелъ онъ опять дальше своей дорогой; вдругъ является ему старикъ, говоритъ: «прости меня! я твою среднюю сестру унесъ». Иванъ царевичъ простилъ его.—А можно, говоритъ, ее видѣть?—«Можно.» Ударился онъ о землю, сдѣлался орломъ; Иванъ царевичъ сѣлъ на него и прилетѣли во дворецъ къ средней сестрѣ. Та его такимъ же манеромъ приняла; погостилъ онъ у ней, и сталъ въ путь собираться. Даритъ она ему серебреную ложечку и говоритъ: «ударишь ты этой ложечкой, и будетъ у тебя что пить, ѣсть, слуги, все будетъ.» Такимъ же манеромъ кольцами помѣнялась съ Иванъ царевичемъ. Распростился съ ними Иванъ царевичъ, пошелъ дальше.

Шелъ, шелъ своей дорогой; опять встрѣчается ему старикъ; онъ ему вину простилъ. «Да какая, говоритъ, вина?»—Я, говоритъ, младшую сестру увезъ.—«А можно ее видѣть?»—«Можно.» Ударился этотъ старикъ о землю, сдѣлался соколомъ; Иванъ царевичъ сѣлъ на него, и такимъ же манеромъ прилетѣли во дворецъ къ младшей сестрѣ. Та его такимъ же манеромъ приняла; погостилъ онъ у ней и сталъ въ путь собираться. Даритъ она ему золотые часы; говоритъ: «только надо слегка ударить, все явится.» Такимъ же манеромъ кольцами помѣнялись. Распростился онъ съ меньшей сестрой и поѣхалъ къ Марьѣ Маревнѣ.

Пріѣзжаетъ онъ къ ней въ городъ, подходитъ ко дворцу, спрашиваетъ у часовыхъ: «что, Марья Маревна у себя?»—Отвѣчаютъ часовые: у себя.—«Доложите Марьѣ Маревнѣ; пріѣхалъ къ ней Иванъ царевичъ сватать за себя за̀мужъ!»—Вдругъ приходятъ, докладываютъ Марьѣ Маревнѣ. Она услыхала эти слова, ужасно разсердилась: «какой такой невѣжа осмѣлился такъ дерзко предлагать!» Приказала ему руки ско-


Тот же текст в современной орфографии

Потом пошёл он опять дальше своей дорогой; вдруг является ему старик, говорит: «прости меня! я твою среднюю сестру унёс». Иван царевич простил его. — А можно, говорит, её видеть? — «Можно.» Ударился он о землю, сделался орлом; Иван царевич сел на него и прилетели во дворец к средней сестре. Та его таким же манером приняла; погостил он у неё, и стал в путь собираться. Дарит она ему серебреную ложечку и говорит: «ударишь ты этой ложечкой, и будет у тебя что пить, есть, слуги, всё будет.» Таким же манером кольцами поменялась с Иван царевичем. Распростился с ними Иван царевич, пошёл дальше.

Шёл, шёл своей дорогой; опять встречается ему старик; он ему вину простил. «Да какая, говорит, вина?» — Я, говорит, младшую сестру увёз. — «А можно её видеть?» — «Можно.» Ударился этот старик о землю, сделался соколом; Иван царевич сел на него, и таким же манером прилетели во дворец к младшей сестре. Та его таким же манером приняла; погостил он у неё и стал в путь собираться. Дарит она ему золотые часы; говорит: «только надо слегка ударить, всё явится.» Таким же манером кольцами поменялись. Распростился он с меньшей сестрой и поехал к Марье Маревне.

Приезжает он к ней в город, подходит ко дворцу, спрашивает у часовых: «что, Марья Маревна у себя?» — Отвечают часовые: у себя. — «Доложите Марье Маревне; приехал к ней Иван царевич сватать за себя за́муж!» — Вдруг приходят, докладывают Марье Маревне. Она услыхала эти слова, ужасно рассердилась: «какой такой невежа осмелился так дерзко предлагать!» Приказала ему руки ско-