Страница:Великорусские сказки. Худяков И. А. 1860.pdf/93

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


недѣли довольно благополучно; кушалъ и почивалъ вмѣстѣ. Вдругъ она стала сбираться за три тысячи верстъ ѣхать въ другой городъ. Отдаетъ она свои королевскія бумаги на распоряженье его и отдаетъ ключи ото всякихъ вещей и приказываетъ ему: «вотъ тебѣ ключи и вотъ серебреный ключъ. И которая комната заперта этимъ ключемъ, въ ту не ходи!»—Она уѣхала. Иванъ царевичъ ходилъ по всѣмъ комнатамъ и въ эту зашелъ, въ которую запретила ему ходить. Тамъ прикованъ змѣй на 12 цѣпяхъ; и говоритъ онъ ему томнымъ голосомъ: «Иванъ царевичъ! дай мнѣ воды напиться». Иванъ царевичъ беретъ кружку воды и даетъ ему пить. Выпилъ эту кружку, проситъ другую. Иванъ царевичъ подалъ другую. Выпилъ другую, проситъ третью. Иванъ царевичъ подалъ третью. Выпилъ змѣй эту кружку и заревѣлъ: «ну, Иванъ царевичъ! за эту услугу три вины тебѣ прощу!» Потомъ рванулся, перервалъ всѣ двѣнадцать цѣпей и улетѣлъ.

Черезъ три дня прилетѣлъ этотъ змѣй, прогналъ Ивана царевича изъ дворца, ключи отобралъ. Иванъ царевичъ остановился въ гостинницѣ жить. Пріѣзжаетъ Марья Маревна, входитъ во дворецъ, видитъ: змѣй ходитъ свободенъ. Змѣй закричалъ на нее: «а, шельма, хотѣла меня уморить!»—Потомъ стала она узнавать, гдѣ Иванъ царевичъ проживаетъ, разыскала его; пріѣхала къ нему, стала ему говорить: «эхъ, Иванъ царевичъ, говорила я тебѣ не отпирай двери. Еслибъ ты не отперъ, онъ бы жизнь кончилъ; ему оставалось только три часа житья.» Побыла она у него малое время и уѣхала опять во дворецъ.

Черезъ нѣсколько времени, Иванъ царевичъ узналъ, что змѣй уѣхалъ на шесть мѣсяцевъ; пріѣзжаетъ онъ къ Марьѣ Маревнѣ и говоритъ ей, чтобы она съ нимъ уѣхала въ его землю. Она очень рада; сейчасъ приказали лошадей заложить; сѣли и поѣхали. Ѣхали пять мѣсяцевъ; вдругъ остановились въ


Тот же текст в современной орфографии

недели довольно благополучно; кушал и почивал вместе. Вдруг она стала сбираться за три тысячи вёрст ехать в другой город. Отдаёт она свои королевские бумаги на распоряженье его и отдаёт ключи ото всяких вещей и приказывает ему: «вот тебе ключи и вот серебреный ключ. И которая комната заперта этим ключём, в ту не ходи!» — Она уехала. Иван царевич ходил по всем комнатам и в эту зашёл, в которую запретила ему ходить. Там прикован змей на 12 цепях; и говорит он ему томным голосом: «Иван царевич! дай мне воды напиться». Иван царевич берёт кружку воды и даёт ему пить. Выпил эту кружку, просит другую. Иван царевич подал другую. Выпил другую, просит третью. Иван царевич подал третью. Выпил змей эту кружку и заревел: «ну, Иван царевич! за эту услугу три вины тебе прощу!» Потом рванулся, перервал все двенадцать цепей и улетел.

Через три дня прилетел этот змей, прогнал Ивана царевича из дворца, ключи отобрал. Иван царевич остановился в гостинице жить. Приезжает Марья Маревна, входит во дворец, видит: змей ходит свободен. Змей закричал на неё: «а, шельма, хотела меня уморить!» — Потом стала она узнавать, где Иван царевич проживает, разыскала его; приехала к нему, стала ему говорить: «эх, Иван царевич, говорила я тебе не отпирай двери. Если б ты не отпёр, он бы жизнь кончил; ему оставалось только три часа житья.» Побыла она у него малое время и уехала опять во дворец.

Через несколько времени, Иван царевич узнал, что змей уехал на шесть месяцев; приезжает он к Марье Маревне и говорит ей, чтобы она с ним уехала в его землю. Она очень рада; сейчас приказали лошадей заложить; сели и поехали. Ехали пять месяцев; вдруг остановились в