Страница:Венгеров С. А. Собрание сочинений. Т. II. Гоголь. 1913.djvu/159

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


— 147 тетрадь „Книга всякой всячины" и въ ней мы находимъ первыя записи народныхъ пЬсенъ. ПозднЬе „по выxод^Ь изъ Н1зЖинской гимназ1и, Гоголь еще энер- гичн-Ье принялся за собиран1е народныхъ п']1.сенъ, по край- ней м'Ьр'Ь въ первые годы своей самостоятельной жизни и достигъ въ этой области, судя по сохранившимся его за- писяхмъ народныхъ пЬсенъ, весьма зам^Ьтныхъ и даже круп- ныхъ результатовъ. Эти занятзя Гоголь даже предпочнталъ вс:Ьмъ прочимъ и даже своему художественному творчеству". Есть два пути фольклористскихъ занятой. Первый путь — непосредственное собиран1е народныхъ пЪсеиъ и пов-Ьр^й. Оно, собственно, еще не свидЬтельствуетъ о научныхъ наклонностяхъ. Трудно, напр., усмотреть научный интересъ въ Пушкинскихъ записяхъ, которыя, по существу, были пои- <;ками за интереснымъ хуоожественнымъ матер1аломъ: за интересными словечками, колоритными выражен1ями и т. д. А затЪмъ есть еще путь систематическаго собиран1я, для -котораго требуется жилка кабинетнаго ученаго. Гоголь-фольклористъ шелъ по обоимъ путямъ. Съ одной стороны, у него, несомн']^нно. была страсть чзамому собирать предан1я и п1^сни. 28 дек. 1833 г. онъ писалъ Пушкину: „Я восхищаюсь заран1эе, когда воображу, какъ закипятъ труды хмои въ К1ев'Ь... А сколько соберу тамъ лредан111, пов'Ьр1й, п1^сенъ и проч.". Черезъ несколько мЬсяцевъ (12 марта 1834). онъ въ томъ-же стйл1ь пишетъ Максимовичу: „Весну и л'Ьто мы бы тамъ (въ К1ев}^) славно отдохнули, набрали матер1аловъ, а къ осени-бы и зас'1)ЛИ работать". Относился Гоголь къ собиранию сокровищъ народнаго творчества съ настоящею страстью: „Я очень порадовался, услып]авь отъ васъ о богатомъ присовокуплен1и пЬсенъ и собрании Ходаковскаго", писалъ онъ Максимовичу, 9 ноября 1833 года. „Какъ-бы я желалъ теперь быть съ вами и пересмотр'Кть ихъ вм'Ьст'1>, при тре- петной св'Ьч'Ь, между сгЬнами убитыми книгами и книж- ною пылью, с;ь жадностью жида считающаго червонцы! Моя радость, яп1знь моя, ггЬснп! Какъ я иаоь люблк>1 Что вс!» кг-


Тот же текст в современной орфографии

тетрадь «Книга всякой всячины»[1], и в ней мы находим первые записи народных песен. Позднее

«по выходе из Нежинской гимназии, Гоголь еще энергичнее принялся за собирание народных песен, по крайней мере в первые годы своей самостоятельной жизни, и достиг в этой области, судя по сохранившимся его записям народных песен, весьма заметных и даже крупных результатов. Эти занятия Гоголь даже предпочитал всем прочим и даже своему художественному творчеству».

Есть два пути фольклористских занятий.

Первый путь — непосредственное собирание народных песен и поверий.

Оно, собственно, еще не свидетельствует о научных наклонностях. Трудно, напр., усмотреть научный интерес в пушкинских записях, которые, по существу, были поисками за интересным художественным материалом: за интересными словечками, колоритными выражениями и т. д.

А затем есть еще путь систематического собирания, для которого требуется жилка кабинетного ученого.

Гоголь-фольклорист шел по обоим путям.

С одной стороны, у него, несомненно, была страсть самому собирать предания и песни. 23 дек. 1833 г. он писал Пушкину: «Я восхищаюсь заранее, когда воображу, как закипят труды мои в Киеве... А сколько соберу там преданий, поверий, песен и проч.».

Через несколько месяцев (12 марта 1834) он в том же стиле пишет Максимовичу:

«Весну и лето мы бы там (в Киеве) славно отдохнули, набрали материалов, а к осени бы и засели работать».

Относился Гоголь к собиранию сокровищ народного творчества с настоящею страстью:

«Я очень порадовался, услышав от вас о богатом присовокуплении песен и собрании Ходаковского» — писал он Максимовичу 9 ноября 1833 года. — «Как бы я желал теперь быть с вами и пересмотреть их вместе, при трепетной свече, между стенами, убитыми книгами и книжною пылью, с жадностью жида, считающего червонцы! Моя радость, жизнь моя, песни! Как я вас люблю! Что все

  1. См.: Гоголь Н. В. Книга всякой всячины, или подручная Энциклопедия <1826-1830> // Гоголь Н. В. Полное собрание сочинений и писем: В 17 т. Т. 9 / Сост., подгот. текстов и коммент. И. А. Виноградова, В. А. Воропаева. — М.: Издательство Московской Патриархии, 2009. — С. 494—586. (Прим. ред)