Страница:Верховья Большой Лабы и перевал Цагеркер (Динник 1905).pdf/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


горныхъ рѣчкахъ. Въ этомъ отношеніи Дамхурцъ особенно напоминаетъ мнѣ Цеце, впадающую въ Пшеху[1]. На днѣ его видны не только камешки, но даже всѣ песчинки. Средняя глубина Дамхурца около аршина, но есть, конечно, мѣста и болѣе глубокія. Переѣздъ черезъ Дамхурцъ вбродъ не представляетъ никакихъ затрудненій.

Ущелье Дамхурца болѣе или менѣе широко и просторно. Разстояніе между гребнями горъ, ограничивающихъ его съ правой и лѣвой сторонъ, равняется среднимъ числомъ 7—8 верстамъ, если считать по прямой линіи. Ко дну этого ущелья подходитъ съ обѣихъ сторонъ множество крутыхъ и глубокихъ короткихъ балокъ. Самое ущелье Дамхурца, а также всѣ эти балки покрыты густыми дремучими ельниками; исключеніе составляютъ только гребни горъ, на которыхъ растетъ трава и громоздятся скалы, сопровождаемыя неизбѣжными спутниками ихъ — осыпями. Такъ какъ ущелье Дамхурца на значительной части своего протяженія тянется почти съ Ю. на С., то обѣ стороны его одинаково освѣщаются солнцемъ и имѣютъ одинаковую растительность. Длина этого ущелья равняется верстамъ 25. Вершины и гребни горъ, окружающихъ его, не особенно круты и представляютъ довольно широкую зону альпійскихъ луговъ, на которыхъ скалъ и осыпей сравнительно мало. На этихъ лугахъ могло-бы пастись много скота, но до нихъ почти невозможно добраться ни съ какой стороны. Особенно обширныя и чистыя покрытыя травой мѣста находятся на сѣверной части хребта, ограничивающаго ущелье Дамхурца съ правой стороны и отдѣляющаго его отъ ущелья другого притока Лабы — Мамхурца. Ущелья обѣихъ этихъ рѣчекъ принадлежатъ къ самымъ глухимъ и безлюднымъ на всемъ Кавказѣ. Въ нихъ до сихъ поръ водится много оленей, медвѣдей и кабановъ. Года два тому назадъ два егеря Кубанской Охоты В. Кн. Сергія Михаиловича убили здѣсь дня за четыре болѣе десяти медвѣдей. Зубры, однако, уже оставили эти мѣста, и въ послѣдніе годы егеря никогда не встрѣчали слѣдовъ ихъ въ долинахъ Дамхурца и Мамхурца. То же надо сказать про долины слѣдующихъ двухъ притоковъ Б. Лабы, т. е. про долины Макеры и Санчары. Зубры передвинулись изъ этихъ мѣстъ дальше къ западу, въ долину Уруштена и въ лѣса верховьевъ Бѣлой и ея притоковъ. Я думалъ, что на гор-

  1. „Оштенъ и окружающія его части Кубанской области“ — моя статья, помѣщенная въ Запискахъ Кавк. Отд. Имп. Русск. Геогр. Общ., кн. XVI.
Тот же текст в современной орфографии

горных речках. В этом отношении Дамхурц особенно напоминает мне Цеце, впадающую в Пшеху[1]. На дне его видны не только камешки, но даже все песчинки. Средняя глубина Дамхурца около аршина, но есть, конечно, места и более глубокие. Переезд через Дамхурц вброд не представляет никаких затруднений.

Ущелье Дамхурца более или менее широко и просторно. Расстояние между гребнями гор, ограничивающих его с правой и левой сторон, равняется средним числом 7—8 верстам, если считать по прямой линии. Ко дну этого ущелья подходит с обеих сторон множество крутых и глубоких коротких балок. Самое ущелье Дамхурца, а также все эти балки, покрыты густыми дремучими ельниками; исключение составляют только гребни гор, на которых растет трава и громоздятся скалы, сопровождаемые неизбежными спутниками их — осыпями. Так как ущелье Дамхурца на значительной части своего протяжения тянется почти с юга на север, то обе стороны его одинаково освещаются солнцем и имеют одинаковую растительность. Длина этого ущелья равняется верстам 25. Вершины и гребни гор, окружающих его, не особенно круты и представляют довольно широкую зону альпийских лугов, на которых скал и осыпей сравнительно мало. На этих лугах могло бы пастись много скота, но до них почти невозможно добраться ни с какой стороны. Особенно обширные и чистые покрытые травой места находятся на северной части хребта, ограничивающего ущелье Дамхурца с правой стороны и отделяющего его от ущелья другого притока Лабы — Мамхурца. Ущелья обеих этих речек принадлежат к самым глухим и безлюдным на всем Кавказе. В них до сих пор водится много оленей, медведей и кабанов. Года два тому назад два егеря Кубанской охоты в. кн. Сергия Михаиловича убили здесь дня за четыре более десяти медведей. Зубры, однако, уже оставили эти места, и в последние годы егеря никогда не встречали следов их в долинах Дамхурца и Мамхурца. То же надо сказать про долины следующих двух притоков Б. Лабы, то есть про долины Макеры и Санчары. Зубры передвинулись из этих мест дальше к западу, в долину Уруштена и в леса верховьев Белой и ее притоков. Я думал, что на гор-

  1. «Оштен и окружающие его части Кубанской области» — моя статья, помещенная в Записках Кавк. отд. Имп. Русск. геогр. общ., кн. XVI.