Страница:Верховья Большой Лабы и перевал Цагеркер (Динник 1905).pdf/15

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ныхъ лугахъ, окружающихъ ущелье Дамхурца, водится много сернъ и даже туровъ, но одинъ изъ охотниковъ, отправлявшихся сюда за медвѣдями, сообщилъ мнѣ, что онъ видѣлъ въ этихъ мѣстахъ, именно на горахъ между Дамхурцемъ и Мамхурцемъ, за нѣсколько дней только четыре серны да семь туровъ. Это на первый взглядъ очень странное явленіе свидѣтельствуетъ о томъ, какими прихотливыми оказываются иногда звѣри въ выборѣ мѣста или, лучше сказать, какъ сложны и для насъ иногда мало понятны условія, которыя необходимы для ихъ жизни въ извѣстной мѣстности. Въ самомъ дѣлѣ, въ долинѣ Умпыра, на Ятыргвартѣ, Бамбакѣ, около Чортовыхъ воротъ и на прочихъ горахъ, окружающихъ верховья Малой Лабы и Уруштена, гдѣ постоянно ходятъ и ѣздятъ люди, держится всегда очень много дичи. Я самъ неоднократно видѣлъ тамъ въ одинъ день по нѣсколько десятковъ, даже до сотни сернъ, много туровъ, оленей и другихъ звѣрей почти рядомъ съ пасущимися табунами лошадей и стадами овецъ. То же наблюдалъ я и въ отношеніи туровъ на Казбекѣ. Можно думать, что очень глубокіе снѣга, которые выпадаютъ не только на горахъ, окружающихъ долину Дамхурца, но и въ ней самой и сосѣднихъ съ нею, и малое количество пригрѣвовъ дѣлаютъ невозможнымъ пребываніе здѣсь звѣрей, вродѣ туровъ и сернъ, въ зимнее время. Въ этомъ отношеніи горы хотя и болѣе высокія, но имѣющія по сосѣдству мѣста сравнительно низкія, теплыя и малоснѣжныя въ зимнее время гораздо болѣе удобны для звѣрей. Особенно важно для нихъ послѣднее условіе.

По долинѣ Дамхурца прежде проходила скотопрогонная тропа, по которой можно было проѣхать верхомъ вдоль всей долины. Она вела черезъ восточный истокъ рѣчки на южный склонъ Кавказскаго хребта, въ Кутаисскую губернію. Теперь по этой тропѣ проѣзда нѣтъ вслѣдствіе бурелома, который завалилъ ее вѣковыми деревьями на протяженіи нѣсколькихъ верстъ недалеко отъ мѣста впаденія Дамхурца въ Лабу. Выше этого мѣста, какъ мнѣ говорили, и въ настоящее время по тропѣ можно ѣхать болѣе или менѣе свободно.

Въ долинѣ Дамхурца растетъ въ полномъ смыслѣ дѣвственный дремучій лѣсъ, въ которомъ еще не раздавался стукъ топора. Чтобы хотя немного ознакомиться съ долиною Дамхурца, мы проѣхали по ней нѣкоторое разстояніе верхомъ, а потомъ пошли пѣшкомъ. Оставить здѣсь надолго безъ присмотра всѣ свои вещи и лошадей было рискованно, — поэтому мы не могли пробраться

Тот же текст в современной орфографии

ных лугах, окружающих ущелье Дамхурца, водится много серн и даже туров, но один из охотников, отправлявшихся сюда за медведями, сообщил мне, что он видел в этих местах, именно на горах между Дамхурцем и Мамхурцем, за несколько дней только четыре серны да семь туров. Это на первый взгляд очень странное явление свидетельствует о том, какими прихотливыми оказываются иногда звери в выборе места или, лучше сказать, как сложны и для нас иногда мало понятны условия, которые необходимы для их жизни в известной местности. В самом деле, в долине Умпыра, на Ятыргварте, Бамбаке, около Чёртовых ворот и на прочих горах, окружающих верховья Малой Лабы и Уруштена, где постоянно ходят и ездят люди, держится всегда очень много дичи. Я сам неоднократно видел там в один день по несколько десятков, даже до сотни серн, много туров, оленей и других зверей почти рядом с пасущимися табунами лошадей и стадами овец. То же наблюдал я и в отношении туров на Казбеке. Можно думать, что очень глубокие снега, которые выпадают не только на горах, окружающих долину Дамхурца, но и в ней самой и соседних с нею, и малое количество пригревов делают невозможным пребывание здесь зверей, вроде туров и серн, в зимнее время. В этом отношении горы хотя и более высокие, но имеющие по соседству места сравнительно низкие, теплые и малоснежные в зимнее время гораздо более удобны для зверей. Особенно важно для них последнее условие.

По долине Дамхурца прежде проходила скотопрогонная тропа, по которой можно было проехать верхом вдоль всей долины. Она вела через восточный исток речки на южный склон Кавказского хребта, в Кутаисскую губернию. Теперь по этой тропе проезда нет вследствие бурелома, который завалил ее вековыми деревьями на протяжении нескольких верст недалеко от места впадения Дамхурца в Лабу. Выше этого места, как мне говорили, и в настоящее время по тропе можно ехать более или менее свободно.

В долине Дамхурца растет в полном смысле девственный дремучий лес, в котором еще не раздавался стук топора. Чтобы хотя немного ознакомиться с долиною Дамхурца, мы проехали по ней некоторое расстояние верхом, а потом пошли пешком. Оставить здесь надолго без присмотра все свои вещи и лошадей было рискованно, — поэтому мы не могли пробраться