Страница:Верховья Большой Лабы и перевал Цагеркер (Динник 1905).pdf/16

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


далеко вверхъ по этой долннѣ и ограничились осмотромъ только нижней половины ея. По своей растительности она не отличается замѣтно отъ долины Лабы. Преобладающими лѣсными породами и здѣсь надо считать ель и пихту; кромѣ того, довольно часто встрѣчается осина, береза, черноольха и букъ.

Выше сліянія Дамхурца съ Большой Лабой долина послѣдней сильно расширяется и сохраняетъ такой характеръ на протяженіи верстъ пятнадцати. Это мѣсто, извѣстное подъ именемъ Загдана, покрыто самымъ лучшимъ на всемъ Кавказѣ лѣсомъ, который растетъ не только по болѣе или менѣе пологому дну долины, но и по крутымъ склонамъ, ограничивающимъ ее съ правой и лѣвой сторонъ. Этотъ лѣсъ покрываетъ площадь, вѣроятно, болѣе сотни квадратныхъ верстъ, если считать всѣ складки неровной мѣстности. Большая часть Загдана представляетъ безмолвный дремучій лѣсъ, во многихъ мѣстахъ котораго также никогда не ступала нога человѣка. Онъ состоитъ по-преимуществу изъ вѣковыхъ елей и пихтъ, причемъ многія изъ нихъ достигагаютъ неимовѣрной толщины. Часто встрѣчаются деревья въ три, а иногда даже въ 4 или 4½ обхвата толщины (10½ арш. въ окружности) при высотѣ аршинъ до 100. Большая часть этихъ прямыхъ высокихъ гигантовъ на протяженіи 10—15 саженъ отъ земли совершенно лишена вѣтвей и напоминаетъ не деревья, а какія-то исполинскія колонны. Замѣчательно красивы громадныя буковыя деревья, также лишенныя вѣтвей на всемъ протяженіи за исключеніемъ верхушки. Ихъ гладкіе свѣтло-сѣрые стволы представляются какъ будто-бы вылитыми изъ свинца. Рядомъ съ этими деревьями, полными жизни и силы, стоятъ такіе-же великаны, уже отжившіе свой вѣкъ. Одни изъ нихъ еще покрыты корой, а другіе уже совершенно лишились ея и напоминаютъ собою скелеты. Здѣсь же попадается много огромныхъ деревьевъ, переломленныхъ поперекъ или расщепленныхъ бурей. Тысячи такихъ гигантовъ лежатъ на землѣ въ томъ видѣ, какъ свалила ихъ буря или какъ упали они сами, проживъ не одну сотню лѣтъ. Влажная, покрытая мягкимъ мхомъ почва, которая питала ихъ многіе годы, служитъ имъ теперь могильнымъ ложемъ.

Еще сравнительно недавно, именно лѣтъ 15 тому назадъ, въ Загданъ рѣдко проникалъ человѣкъ, и лѣса его стояли цѣлыя тысячелѣтія въ томъ видѣ, какъ создала ихъ природа. Чудный, величественный обликъ этой долины оставался не тронутымъ рукою человѣка. Здѣсь можно было скитаться цѣлыя недѣли, нигдѣ не

Тот же текст в современной орфографии

далеко вверх по этой долнне и ограничились осмотром только нижней половины ее. По своей растительности она не отличается заметно от долины Лабы. Преобладающими лесными породами и здесь надо считать ель и пихту; кроме того, довольно часто встречается осина, береза, черноольха и бук.

Выше слияния Дамхурца с Большой Лабой долина последней сильно расширяется и сохраняет такой характер на протяжении верст пятнадцати. Это место, известное под именем Загдана, покрыто самым лучшим на всем Кавказе лесом, который растет не только по более или менее пологому дну долины, но и по крутым склонам, ограничивающим ее с правой и левой сторон. Этот лес покрывает площадь, вероятно, более сотни квадратных верст, если считать все складки неровной местности. Большая часть Загдана представляет безмолвный дремучий лес, во многих местах которого также никогда не ступала нога человека. Он состоит по преимуществу из вековых елей и пихт, причем многие из них достигают неимоверной толщины. Часто встречаются деревья в три, а иногда даже в 4 или 4½ обхвата толщины (10½ арш. в окружности) при высоте аршин до 100. Большая часть этих прямых высоких гигантов на протяжении 10—15 сажен от земли совершенно лишена ветвей и напоминает не деревья, а какие-то исполинские колонны. Замечательно красивы громадные буковые деревья, также лишенные ветвей на всем протяжении за исключением верхушки. Их гладкие светло-серые стволы представляются как будто бы вылитыми из свинца. Рядом с этими деревьями, полными жизни и силы, стоят такие же великаны, уже отжившие свой век. Одни из них еще покрыты корой, а другие уже совершенно лишились ее и напоминают собою скелеты. Здесь же попадается много огромных деревьев, переломленных поперек или расщепленных бурей. Тысячи таких гигантов лежат на земле в том виде, как свалила их буря или как упали они сами, прожив не одну сотню лет. Влажная, покрытая мягким мхом почва, которая питала их многие годы, служит им теперь могильным ложем.

Еще сравнительно недавно, именно лет 15 тому назад, в Загдан редко проникал человек, и леса его стояли целые тысячелетия в том виде, как создала их природа. Чудный, величественный облик этой долины оставался не тронутым рукою человека. Здесь можно было скитаться целые недели, нигде не