Страница:Верховья Большой Лабы и перевал Цагеркер (Динник 1905).pdf/20

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


также покрыта лѣсами. Надъ ними располагается широкая полоса альпійскихъ луговъ, а еще выше громоздятся высокія остроконечныя зубчатыя скалы, разрисованныя полосами и пятнами снѣга. Эти горы отдѣляютъ долину Лабы отъ истоковъ Урупа и Кяфара. Поляна, на которой мы расположились, была покрыта, какъ уже я говорилъ, свѣжей зеленой травой и представляла пышный лугъ, по которому было разсыпано множество различныхъ цвѣтовъ, свойственныхъ по-преимуществу нижнему поясу альпійскихъ луговъ. Прежде всего бросаются здѣсь въ глаза крупныя розовыя Betonica grandiflora, малиноваго цвѣта клеверъ, гвоздики, Rhinanthus major, Linaria vulgaris, Geranium pratense, Galium, Gratiola officinalis, бѣлоголовникъ (Leucanthemum vulgare) и т. д.

Въ одномъ отношеніи наша стоянка оказалась, какъ уже было замѣчено, крайне неудобной. Крошечная, едва замѣтная невооруженнымъ глазомъ, но очень больно кусающаяся мошка водится на ней въ несмѣтномъ количествѣ и причиняетъ, въ особенности ночью, не только страшное безпокойство, но даже настоящее мученіе. Она такъ мелка, что можетъ всюду забираться, и потому защитить себя отъ нея нѣтъ почти никакой возможности. Я пробовалъ плотно закутываться вмѣстѣ съ головой въ бурку; этимъ удавалось до извѣстной степени оградить себя отъ мошки, но тогда приходилось дышать спертымъ воздухомъ и задыхаться отъ жары. Особенно безпокоила насъ мошка утромъ и вечеромъ, днемъ-же она пряталась въ траву, въ особенности, когда ярко свѣтило солнце.

Въ первый день нашего пребыванія на этой полянѣ вода въ Лабѣ нисколько не убывала. Незамѣтна была убыль ея и къ утру слѣдующаго дня. Очевидно, дожди и въ это время продолжали итти гдѣ нибудь въ верховьяхъ Лабы или ея притоковъ. Такимъ образомъ, намъ предстояло прождать на этомъ мѣстѣ, вѣроятно, еще не менѣе сутокъ. Особенно смущала меня ночь, въ теченіе которой мы должны были перенести немало мученій въ борьбѣ съ нашимъ несноснымъ микроскопическимъ врагомъ. На второй день съ самаго утра было пасмурно и въ теченіе дня нѣсколько разъ принимался итти мелкій дождь. Я съ удовольствіемъ отправился-бы полазить по сосѣднимъ горамъ и поохотиться за кабанами и медвѣдями, на что имѣлъ разрѣшеніе, но трава, кусты и вѣтви деревьевъ цѣлый день были покрыты водой и, кромѣ того, съ минуты на минуту можно было ожидать сильнаго дождя; наконецъ, и густой туманъ въ теченіе всего дня

Тот же текст в современной орфографии

также покрыта лесами. Над ними располагается широкая полоса альпийских лугов, а еще выше громоздятся высокие остроконечные зубчатые скалы, разрисованные полосами и пятнами снега. Эти горы отделяют долину Лабы от истоков Урупа и Кяфара. Поляна, на которой мы расположились, была покрыта, как уже я говорил, свежей зеленой травой и представляла пышный луг, по которому было рассыпано множество различных цветов, свойственных по-преимуществу нижнему поясу альпийских лугов. Прежде всего бросаются здесь в глаза крупные розовые Betonica grandiflora, малинового цвета клевер, гвоздики, Rhinanthus major, Linaria vulgaris, Geranium pratense, Galium, Gratiola officinalis, белоголовник (Leucanthemum vulgare) и так далее.

В одном отношении наша стоянка оказалась, как уже было замечено, крайне неудобной. Крошечная, едва заметная невооруженным глазом, но очень больно кусающаяся мошка водится на ней в несметном количестве и причиняет, в особенности ночью, не только страшное беспокойство, но даже настоящее мучение. Она так мелка, что может всюду забираться, и потому защитить себя от нее нет почти никакой возможности. Я пробовал плотно закутываться вместе с головой в бурку; этим удавалось до известной степени оградить себя от мошки, но тогда приходилось дышать спертым воздухом и задыхаться от жары. Особенно беспокоила нас мошка утром и вечером, днем же она пряталась в траву, в особенности, когда ярко светило солнце.

В первый день нашего пребывания на этой поляне вода в Лабе нисколько не убывала. Незаметна была убыль ее и к утру следующего дня. Очевидно, дожди и в это время продолжали идти где-нибудь в верховьях Лабы или ее притоков. Таким образом, нам предстояло прождать на этом месте, вероятно, еще не менее суток. Особенно смущала меня ночь, в течение которой мы должны были перенести немало мучений в борьбе с нашим несносным микроскопическим врагом. На второй день с самого утра было пасмурно и в течение дня несколько раз принимался идти мелкий дождь. Я с удовольствием отправился бы полазить по соседним горам и поохотиться за кабанами и медведями, на что имел разрешение, но трава, кусты и ветви деревьев целый день были покрыты водой и, кроме того, с минуты на минуту можно было ожидать сильного дождя; наконец, и густой туман в течение всего дня