Страница:Верховья Большой Лабы и перевал Цагеркер (Динник 1905).pdf/35

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Не особенно высокія зубчатыя скалы поднимаются надъ альпійскими лугами, а ниже этихъ послѣднихъ разстилается цѣлое море лѣсовъ, которые покрываютъ горы, постепенно понижающіяся по мѣрѣ удаленія отъ Главнаго Кавказскаго хребта. Эти лѣса тянутся непрерывно до берега моря. Въ верховьяхъ Грибзы около самаго перевала растетъ очень много рододендроновъ, густыя заросли которыхъ тянутся широкими полосами почти по всѣмъ склонамъ горъ. Недалеко отъ перевала они замѣняются березняками, а верстахъ въ двухъ или трехъ отъ него начинается уже крупный буковый лѣсъ. Многія деревья его разрослись очень пышно и имѣютъ правильную, какъ будто-бы, если смотрѣть издали, обточенную на токарномъ станкѣ крону, покрытую блестящими листьями. Между этими деревьями стоятъ вдвое болѣе высокія остроконечныя и прямыя, какъ стрѣла, пихты. Онѣ разбросаны довольно далеко другъ отъ друга и какъ своей формой, такъ и темно-зеленымъ цвѣтомъ очень рѣзко выдѣляются изъ прочей массы зелени. Вообще въ верховьяхъ Грибзы лѣса, а въ особенности высокоствольные, поднимаются по склонамъ горъ замѣтно выше, чѣмъ на находящихся противъ нихъ мѣстахъ сѣвернаго склона Кавказа.

Вправо отъ тропы, ведущей съ Цагеркера къ ущелью Бзыби, находится скалистый откосъ, гдѣ почти на каждомъ шагу можно видѣть слѣды, оставленные древними ледниками. Всѣ выступы скалъ здѣсь обтерты, исчерчены или отшлифованы льдомъ. Многіе изъ нихъ представляютъ вполнѣ типичныя „курчавыя скалы“ и „бараньи лбы“. Въ настоящее время на этихъ мѣстахъ снѣга очень мало и онъ образуетъ только полоски и пятна; ледниковъ въ верховьяхъ Грибзы нѣтъ вовсе.

Недалеко отъ перевала въ Грибзу впадаетъ съ правой стороны короткая рѣчка, а за ущельемъ ея тянется высокій гребень, ограничивающій ущелье Бзыби съ правой стороны. На востокѣ онъ начинается высокимъ острымъ выступомъ въ томъ мѣстѣ, гдѣ Грибза впадаетъ въ Бзыбь. Этотъ гребень покрытъ мелкимъ лѣсомъ, въ которомъ находится много полянъ и кое-гдѣ торчатъ небольшія скалы. Онъ довольно высокъ и сильно мѣшаетъ смотрѣть на долину Бзыби съ перевала. На противоположной сторонѣ ущелья Бзыби тянется еще другой, болѣе высокій кряжъ, въ средней части котораго поднимаются очень высокія остроконечныя горы, покрытыя довольно порядочнымъ количествомъ снѣга. Это Чедымскій хребетъ, отдѣляющійся отъ Главнаго у горы

Тот же текст в современной орфографии

Не особенно высокие зубчатые скалы поднимаются над альпийскими лугами, а ниже этих последних расстилается целое море лесов, которые покрывают горы, постепенно понижающиеся по мере удаления от Главного Кавказского хребта. Эти леса тянутся непрерывно до берега моря. В верховьях Грибзы около самого перевала растет очень много рододендронов, густые заросли которых тянутся широкими полосами почти по всем склонам гор. Недалеко от перевала они заменяются березняками, а верстах в двух или трех от него начинается уже крупный буковый лес. Многие деревья его разрослись очень пышно и имеют правильную, как будто бы, если смотреть издали, обточенную на токарном станке крону, покрытую блестящими листьями. Между этими деревьями стоят вдвое более высокие остроконечные и прямые, как стрела, пихты. Они разбросаны довольно далеко друг от друга и как своей формой, так и темно-зеленым цветом очень резко выделяются из прочей массы зелени. Вообще в верховьях Грибзы леса, а в особенности высокоствольные, поднимаются по склонам гор заметно выше, чем на находящихся против них местах северного склона Кавказа.

Вправо от тропы, ведущей с Цагеркера к ущелью Бзыби, находится скалистый откос, где почти на каждом шагу можно видеть следы, оставленные древними ледниками. Все выступы скал здесь обтерты, исчерчены или отшлифованы льдом. Многие из них представляют вполне типичные «курчавые скалы» и «бараньи лбы». В настоящее время на этих местах снега очень мало и он образует только полоски и пятна; ледников в верховьях Грибзы нет вовсе.

Недалеко от перевала в Грибзу впадает с правой стороны короткая речка, а за ущельем ее тянется высокий гребень, ограничивающий ущелье Бзыби с правой стороны. На востоке он начинается высоким острым выступом в том месте, где Грибза впадает в Бзыбь. Этот гребень покрыт мелким лесом, в котором находится много полян и кое-где торчат небольшие скалы. Он довольно высок и сильно мешает смотреть на долину Бзыби с перевала. На противоположной стороне ущелья Бзыби тянется еще другой, более высокий кряж, в средней части которого поднимаются очень высокие остроконечные горы, покрытые довольно порядочным количеством снега. Это Чедымский хребет, отделяющийся от Главного у горы