Страница:Верховья Большой Лабы и перевал Цагеркер (Динник 1905).pdf/36

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Капышистры. Сначала онъ идетъ почти на ЮЗ., а потомъ поворачиваетъ на западъ, дѣлая, кромѣ того, еще нѣсколько второстепенныхъ изгибовъ, и такимъ образомъ окружаетъ истоки Бзыби. Онъ отдѣляетъ эти послѣдніе отъ истоковъ Чхалты, Амткела, Келасуры и Гумисты, и потому имѣетъ довольно важное гидрографическое значеніе. Кромѣ того, Чедымскій хребетъ отличается значительной высотою: нѣкоторыя вершины его достигаютъ девяти, даже десяти тысячъ футовъ надъ ур. моря (Псыква 9142 ф., Химса 10355 ф., Чедымъ 9319 ф.). На этомъ хребтѣ вблизи вершины Химса есть и глетчеры. Большая часть склоновъ его покрыта сплошными лѣсами, но въ верхнемъ поясѣ находятся и довольно обширные альпійскіе луга. Всѣ воды, стекающія съ западнаго и сѣвернаго склоновъ Чедымскаго хребта, направляются въ Бзыбь, долину которой онѣ ограничиваютъ съ лѣвой стороны на протяженіи верстъ тридцати.

Въ заключеніе сдѣлаю еще одно коротенькое замѣчаніе, касающееся флоры верховьевъ Б. Лабы. Изъ сказаннаго мною раньше читатель, конечно, убѣдился, что растительность этой части Кавказа очень богата и разнообразна. Особенно замѣчательны здѣшніе лѣса съ ихъ гигантскими деревьями. Но флора этой мѣстности болѣе или менѣе существенно отличается отъ флоры верховьевъ Пшехи, Бѣлой и даже отъ флоры сосѣдняго съ нею ущелья М. Лабы, т. е. отъ флоры тѣхъ мѣстъ, которыя лежатъ къ западу отъ верховьевъ Б. Лабы и имѣютъ еще болѣе влажный климатъ. Въ верховьяхъ Б. Лабы вовсе не встрѣчается, напр., самшитъ или кавказская пальма (Buxus sempervirens), которая растетъ въ изобиліи по ущелью Цеце, впадающей въ Пшеху, и въ верховьяхъ Курджипса, впадающаго въ Бѣлую. Въ верховьяхъ Б. Лабы я также нигдѣ не видалъ Staphylea pinnata — кустарника, растущаго въ изобиліи по Пшехѣ, Цеце, Курджипсу и даже по М. Лабѣ. Въ верховьяхъ Б. Лабы вовсе не встрѣчается Rhododendron ponticum, растущій въ изобиліи по Цеце и Курджипсу. Не видѣлъ я здѣсь падуба (Hex Aquifolium); нѣтъ въ этой мѣстности и папоротника-орляка (Pteris aquilina), которымъ зарастаютъ почти всѣ поляны и вообще открытыя мѣста по верхнему теченію Пшехи, Курджипса и Бѣлой. Отсутствіе въ верховьяхъ Б. Лабы всѣхъ этихъ растеній, свойственныхъ самымъ влажнымъ мѣстностямъ Кавказа и Закавказья, указываетъ на болѣе сухой сравнительно климатъ горъ, окружающихъ истоки Б. Лабы.

Н. Я. Динникъ.
Тот же текст в современной орфографии

Капышистры. Сначала он идет почти на юго-запад, а потом поворачивает на запад, делая, кроме того, еще несколько второстепенных изгибов, и таким образом окружает истоки Бзыби. Он отделяет эти последние от истоков Чхалты, Амткела, Келасуры и Гумисты и потому имеет довольно важное гидрографическое значение. Кроме того, Чедымский хребет отличается значительной высотою: некоторые вершины его достигают девяти, даже десяти тысяч футов над уровнем моря (Псыква 9142 ф., Химса 10355 ф., Чедым 9319 ф.). На этом хребте вблизи вершины Химса есть и глетчеры. Большая часть склонов его покрыта сплошными лесами, но в верхнем поясе находятся и довольно обширные альпийские луга. Все воды, стекающие с западного и северного склонов Чедымского хребта, направляются в Бзыбь, долину которой они ограничивают с левой стороны на протяжении верст тридцати.

В заключение сделаю еще одно коротенькое замечание, касающееся флоры верховьев Б. Лабы. Из сказанного мною раньше читатель, конечно, убедился, что растительность этой части Кавказа очень богата и разнообразна. Особенно замечательны здешние леса с их гигантскими деревьями. Но флора этой местности более или менее существенно отличается от флоры верховьев Пшехи, Белой и даже от флоры соседнего с нею ущелья М. Лабы, то есть от флоры тех мест, которые лежат к западу от верховьев Б. Лабы и имеют еще более влажный климат. В верховьях Б. Лабы вовсе не встречается, например, самшит или кавказская пальма (Buxus sempervirens), которая растет в изобилии по ущелью Цеце, впадающей в Пшеху, и в верховьях Курджипса, впадающего в Белую. В верховьях Б. Лабы я также нигде не видал Staphylea pinnata — кустарника, растущего в изобилии по Пшехе, Цеце, Курджипсу и даже по М. Лабе. В верховьях Б. Лабы вовсе не встречается Rhododendron ponticum, растущий в изобилии по Цеце и Курджипсу. Не видел я здесь падуба (Hex Aquifolium); нет в этой местности и папоротника-орляка (Pteris aquilina), которым зарастают почти все поляны и вообще открытые места по верхнему течению Пшехи, Курджипса и Белой. Отсутствие в верховьях Б. Лабы всех этих растений, свойственных самым влажным местностям Кавказа и Закавказья, указывает на более сухой сравнительно климат гор, окружающих истоки Б. Лабы.

Н. Я. Динник.