Страница:Верховья Большой Лабы и перевал Цагеркер (Динник 1905).pdf/6

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


номъ туманѣ и мерзнуть отъ холода; но зато теперь часть этой мѣстности, въ которой, къ большому сожалѣнію, началась рубка и сплавъ лѣса, утратила уже свой дѣвственный, первобытный характеръ. Прежде здѣсь водилось множество оленей, кабановъ, медвѣдей, не говоря уже о рысяхъ, куницахъ, выдрахъ и крупныхъ звѣряхъ; держались даже зубры, въ чемъ убѣждался я самъ во время своей давнишней поѣздки въ ту часть долины Лабы, которая извѣстна подъ именемъ Загдана, а на окружающихъ ущелье Лабы горахъ бродили цѣлыми стадами туры и серны. Теперь значительная часть дичи изъ этихъ мѣстъ перекочевала. Въ дѣвственномъ состояніи остались только долины или ущелья упомянутыхъ уже притоковъ Б. Лабы, въ которыхъ въ настоящее время нѣтъ не только никакихъ дорогъ, но даже тропинокъ, почему пробраться въ нихъ съ лошадьми и необходимымъ запасомъ провизіи нѣтъ никакой возможности.

Въ двадцатыхъ числахъ іюня я пріѣхалъ въ Псебай, чтобы оттуда отправиться въ верховьямъ Б. Лабы. Въ это время на всемъ сѣверномъ Кавказѣ лили сильнѣйшіе дожди и потому долина Лабы отъ станицы Лабинской до Псебая была сплошь залита, и я долженъ былъ проѣхать 60 верстъ по водѣ. Въ Псебаѣ, вообще очень обильномъ дождями, они были еще сильнѣе, чѣмъ въ окружающихъ его мѣстахъ. Тамъ произошли огромные обвалы, во многихъ мѣстахъ дороги были завалены и занесены грудами камня, щебня и ила, увлеченныхъ съ сосѣднихъ горъ, а по нѣкоторымъ улицамъ Псебайской станицы нельзя было проѣхать даже верхомъ. Мнѣ говорили, что лѣтъ 30 или 40 не было такого наводненія. Въ день моего пріѣзда и слѣдующіе за нимъ здѣсь было нѣсколько сильнѣйшихъ ливней, которые заставили меня отложить почти на недѣлю поѣздку въ горы.

Изъ Псебая я долженъ былъ проѣхать ущельемъ Малой Лабы около 45 верстъ до урочища Умныръ по дорогѣ, уже описанной мною въ моихъ предыдущихъ статьяхъ о горахъ Кубанской области[1]. Отсюда я долженъ былъ подняться по долинѣ Умпыра на хребетъ, который раздѣляетъ долины Малой и Большой Лабы, и тогда уже спуститься къ этой послѣдней. Первыя верстъ 30 мы проѣхали благополучно, но дальше въ мѣстности, извѣстной подъ

  1. «Кубанская обл. въ верховьяхъ Уруштена и Бѣлой». Зап. Кавк. Отд. Имп. Русск. Геогр. Общ., кн. XIX. «Верховья Малой Лабы и Мзымты». Тамъ-же, кн. XXII.
Тот же текст в современной орфографии

ном тумане и мерзнуть от холода; но зато теперь часть этой местности, в которой, к большому сожалению, началась рубка и сплав леса, утратила уже свой девственный, первобытный характер. Прежде здесь водилось множество оленей, кабанов, медведей, не говоря уже о рысях, куницах, выдрах и крупных зверях; держались даже зубры, в чем убеждался я сам во время своей давнишней поездки в ту часть долины Лабы, которая известна под именем Загдана, а на окружающих ущелье Лабы горах бродили целыми стадами туры и серны. Теперь значительная часть дичи из этих мест перекочевала. В девственном состоянии остались только долины или ущелья упомянутых уже притоков Б. Лабы, в которых в настоящее время нет не только никаких дорог, но даже тропинок, почему пробраться в них с лошадьми и необходимым запасом провизии нет никакой возможности.

В двадцатых числах июня я приехал в Псебай, чтобы оттуда отправиться в верховьям Б. Лабы. В это время на всем северном Кавказе лили сильнейшие дожди и потому долина Лабы от станицы Лабинской до Псебая была сплошь залита, и я должен был проехать 60 верст по воде. В Псебае, вообще очень обильном дождями, они были еще сильнее, чем в окружающих его местах. Там произошли огромные обвалы, во многих местах дороги были завалены и занесены грудами камня, щебня и ила, увлеченных с соседних гор, а по некоторым улицам Псебайской станицы нельзя было проехать даже верхом. Мне говорили, что лет 30 или 40 не было такого наводнения. В день моего приезда и следующие за ним здесь было несколько сильнейших ливней, которые заставили меня отложить почти на неделю поездку в горы.

Из Псебая я должен был проехать ущельем Малой Лабы около 45 верст до урочища Умныр по дороге, уже описанной мною в моих предыдущих статьях о горах Кубанской области[1]. Отсюда я должен был подняться по долине Умпыра на хребет, который разделяет долины Малой и Большой Лабы, и тогда уже спуститься к этой последней. Первые верст 30 мы проехали благополучно, но дальше в местности, известной под

  1. «Кубанская обл. в верховьях Уруштена и Белой». Зап. Кавк. отд. Имп. Русск. геогр. общ., кн. XIX. «Верховья Малой Лабы и Мзымты». Там же, кн. XXII.