Страница:Верховья Большой Лабы и перевал Цагеркер (Динник 1905).pdf/9

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


падная представляетъ, по крайней мѣрѣ съ этой стороны, остроконечную черную почти лишенную снѣга скалу[1]. Очень красивый видъ имѣютъ и верховья Закана, самаго большого, или, правильнѣе, самаго многоводнаго изъ притоковъ Б. Лабы въ ея верховьяхъ. Заканъ начинается множествомъ отдѣльныхъ рѣчекъ, которыя располагаются вѣерообразно и получаютъ начало съ юговосточнаго склона хребта Луганъ, изъ горъ, идущихъ къ ЮЮВ. отъ него, и, наконецъ, изъ хребта, который тянется по лѣвой сторонѣ долины Дамхурца. Изъ угла, образуемаго послѣдними двумя хребтами, вытекаетъ самый длинный и самый большой истокъ Закана. Егеря Кубанской Великокняжеской Охоты, а также полѣсовщики и ветеринарная стража называютъ ущелье его Имеретинской балкой, такъ какъ въ немъ иногда пасутъ скотъ имеретины, приходящіе туда съ южнаго склона Кавказа. При началѣ этой балки находятся большія снѣжныя поля и довольно порядочный глетчеръ, на существованіе котораго до сихъ поръ не имѣется, кажется, никакихъ литературныхъ указаній. Онъ лежитъ въ ущельѣ, окруженномъ высокими горами, и тянется въ длину на довольно порядочное разстояніе. Другой, меньшій фирнъ-глетчеръ находится въ верховьяхъ одного изъ западныхъ истоковъ Закана. Въ истокахъ и на склонахъ всѣхъ другихъ балокъ, питающихъ своими водами Заканъ, снѣга очень много, но онъ разбросанъ всюду небольшими лоскутами и пятнами по склонамъ, котловинамъ и среди зеленыхъ альпійскихъ луговъ. Такое расположеніе снѣговъ придаетъ мѣстности совершенно своеобразный видъ, отличающійся особенной пестротой. Ниже этихъ мѣстъ тянутся сначала березняки, а потомъ густые темно-зеленые ельники.

Спускъ съ Умпырскаго перевала въ началѣ очень крутъ и довольно скученъ. Тропинка дѣлаетъ множество зигзаговъ и пересѣкаетъ нѣсколько глубокихъ балокъ, покрытыхъ горными лугами. Верстахъ въ трехъ отъ перевала начинаются красивыя рощи, состоящія изъ пихтъ и березъ, разбросанныхъ по крутымъ склонамъ горъ. Во многихъ мѣстахъ пихтовыя рощи тянутся красивыми лентами или полосами, которыя идутъ вдоль балокъ и высоко поднимаются на хребетъ Магишо, принадлежащій къ наиболѣе высокимъ въ этой мѣстности. Около Умпырскаго перевала пасется

  1. Вершина Псырсъ, какъ указываетъ г. Подозерскій, находится въ томъ мѣстѣ, гдѣ на картахъ Кавказа обозначена вершина Псышъ, а Псышъ восточнѣе ея.
Тот же текст в современной орфографии

падная представляет, по крайней мере с этой стороны, остроконечную черную почти лишенную снега скалу[1]. Очень красивый вид имеют и верховья Закана, самого большого, или, правильнее, самого многоводного из притоков Б. Лабы в ее верховьях. Закан начинается множеством отдельных речек, которые располагаются веерообразно и получают начало с юго-восточного склона хребта Луган, из гор, идущих к юго-юго-востоку от него, и, наконец, из хребта, который тянется по левой стороне долины Дамхурца. Из угла, образуемого последними двумя хребтами, вытекает самый длинный и самый большой исток Закана. Егеря Кубанской великокняжеской охоты, а также полесовщики и ветеринарная стража, называют ущелье его Имеретинской балкой, так как в нем иногда пасут скот имеретины, приходящие туда с южного склона Кавказа. При начале этой балки находятся большие снежные поля и довольно порядочный глетчер, на существование которого до сих пор не имеется, кажется, никаких литературных указаний. Он лежит в ущелье, окруженном высокими горами, и тянется в длину на довольно порядочное расстояние. Другой, меньший фирн-глетчер находится в верховьях одного из западных истоков Закана. В истоках и на склонах всех других балок, питающих своими водами Закан, снега очень много, но он разбросан всюду небольшими лоскутами и пятнами по склонам, котловинам и среди зеленых альпийских лугов. Такое расположение снегов придает местности совершенно своеобразный вид, отличающийся особенной пестротой. Ниже этих мест тянутся сначала березняки, а потом густые темно-зеленые ельники.

Спуск с Умпырского перевала в начале очень крут и довольно скучен. Тропинка делает множество зигзагов и пересекает несколько глубоких балок, покрытых горными лугами. Верстах в трех от перевала начинаются красивые рощи, состоящие из пихт и берез, разбросанных по крутым склонам гор. Во многих местах пихтовые рощи тянутся красивыми лентами или полосами, которые идут вдоль балок и высоко поднимаются на хребет Магишо, принадлежащий к наиболее высоким в этой местности. Около Умпырского перевала пасется

  1. Вершина Псырс, как указывает г-н Подозёрский, находится в том месте, где на картах Кавказа обозначена вершина Псыш, а Псыш восточнее ее.