Страница:Весы, 1906, № 3—4.pdf/41

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

но не поднялъ въ бою, потому ли, что не успѣлъ, или не наступилъ еще срокъ для послѣдняго боя. Во всякомъ случаѣ, одна черта отдѣляетъ сознаніе Достоевскаго отъ нашего религіознаго сознанія, отъ нашего религіознаго дѣйствія — борьбы съ Грядущимъ Звѣремъ подъ личиной Господа Грядущаго — въ апокалипсическихъ чаяніяхъ и ужасахъ русскаго народа о самодержавіи. Когда мы подымаемъ для этой борьбы, не нами начатой, этотъ мечъ, не нами отточенный, когда произносимъ это слово разсѣкающее: самодержавіе отъ Антихриста, — мы говоримъ повторяю, какъ будто противъ Достоевскаго, a на самомъ дѣлѣ, за него; мы дѣлаемъ то, что онъ сдѣлалъ бы самъ, если бы довелъ до конца свое религіозное сознаніе.

Въ его послѣднемъ, величайшемъ и наиболѣе синтетическомъ произведеніи, въ «Братьяхъ Карамазовыхъ», дана уже почти совершенная формула этого сознанія, уже сверкаетъ изъ подъ такой легкой дымки, что ее ничего не стоитъ снять, этотъ обоюдоострый мечъ, который нельзя направить въ борьбѣ иначе, какъ или за самодержавіе противъ Христа, или противъ самодержавія за Христа; уже почти вскрывается неразрѣшимое религіозное противорѣчіе между Церковью и Государствомъ, какъ между абсолютною истиною и абсолютною ложью, царствомъ Божьимъ и царствомъ діавола.

О смѣшеніи этихъ двухъ царствъ говоритъ недаромъ въ первыхъ же главахъ романа — въ прелюдіи къ симфоніи — никто другой, какъ Иванъ Карамазовъ, ученикъ Великаго Инквизитора, старцу Зосимѣ, ученику или учителю самого Достоевскаго.

«Смѣшеніе церкви и государства будетъ вѣчнымъ, несмотря на то, что оно невозможно, потому что ложь лежитъ въ самомъ основаніи дѣла... Церковь должна заключать сама въ себѣ все государство, a не занимать въ немъ лишь нѣкоторый уголъ и если это теперь невозможно, то должно быть поставлено прямою и главнѣйшею цѣлью всего дальнѣйшаго развитія христіанскаго общества... Въ древнія времена, христіанство являлось лишь церковью и было лишь церковь. Когда же римское языческое государство возжелало стать христіанскимъ, то оно лишь включило въ себя церковь, но само продолжало оставаться