Страница:Весы, 1906, № 3—4.pdf/50

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Св. Плоти. И послѣ видѣнія Каны Галилейской, новаго брачнаго пиршества, гдѣ «премудрый Архитриклинъ воду въ вино превращаетъ, въ вино радости новой», — Алеша исполнилъ завѣтъ старца Зосимы: «повергся на землю; не зналъ, для чего обнимаетъ ее, не давалъ себѣ отчета, почему ему такъ неудержимо хотѣлосъ цѣловать ее, цѣловать ее всю; но онъ цѣловалъ ее, плача, рыдая и обливая своими слезами и изступленно клялся любить ее, любить во вѣки вѣковъ... Палъ онъ на землю слабымъ юношей, a всталъ твердымъ на всю жизнь бойцомъ».

Бойцомъ для какого боя? Не для начинающагося ли великаго боя Государства съ Церковью, не для великой ли русской и всемірной религіозной революціи?

Христіанство есть по преимуществу откровеніе единой личности Богочеловіческой; вотъ почему подлинная святость христіанская есть по преимуществу святость личная, внутренняя, уединенная, безъобщественная; и вотъ почему такъ безплодны всѣ попытки включить въ христіанство общественность, которая есть начало множественности, по существу своему, если не противорѣчивое, то противоположное началу единства, началу личности. Не въ христіанство, a только въ религію Троицы, Всѣхъ Трехъ — Божеской Множественности, открывающейся въ Божескомъ Единствѣ — включается и человѣческая множественность, совокупность личностей, святая общественность; только въ религію Святой Земли естественно включается и всемірное соединеніе и устроеніе людей на землѣ, церковь, какъ царство. Въ христіанствѣ церковь есть царство небесное — безземное, духовное — безплотное; въ религіи Св. Духа церковь есть царство небесно-земное, духовно-плотское, не только невидимо, мистически, но и видимо, исторически реальное. Это — исполненіе Третьяго Завѣта, воплощеніе Третьей Ипостаси Божеской. Ибо, точно также какъ Первая Ипостась Отчая воплотилась въ мірѣ природномъ, дочеловѣческомъ, въ космосѣ, и Вторая Сыновняя — въ Богочеловѣкѣ, Третья Ипостась Духа воплотится въ Богочеловѣчествѣ.

Вотъ что значитъ для насъ это пророчество Достоевскаго: «Церковь есть во истину царство и опредѣлена царствовать и въ концѣ своемъ должна явиться, какъ царство, на всей землѣ».