Страница:Весы, 1906, № 3—4.pdf/71

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ВЫСТАВКА «МІРА ИСКУССТВА».

Самой интересной и лучшей изъ всѣхъ открытыхъ въ настоящее время въ Петербургѣ выставокъ является организованная С. П. Дягилевымъ художественная выставка „Міра Искусства“. За это говоритъ не только имя устроителя, но и такія имена участвующихъ въ ней художииковъ, какъ Бакстъ, Врубель, Головинъ, Малявинъ, Сомовъ, Сѣровъ. Кромѣ старыхъ, въ этомъ году выдвинулось много новыхъ художниковъ, талантливыхъ и интересныхъ: Анисфельдъ, Павелъ Кузнецовъ, Николай и Василій Миліоти, Ульяновъ и др. И не смотря на то, что раньше эти художники не имѣли ничего общаго съ выставками „Міра искусства“, именно они-то преимущественно и положили своими новыми произведеніями на нынѣшнюю выставку типичный отпечатокъ всѣхъ устраиваемыхъ Дягилевымъ выставокъ: отпечатокъ неожиданной новизны и талантливости. На первый взглядъ такое мнѣніе можетъ показаться парадоксальнымъ. Между тѣмъ, по моему, это несомнѣнно такъ.

Искусство — живое существо, оно — растеніе, пускающее съ каждымъ годомъ все новые и новые побѣги. Искусство постоянно течетъ, никогда не застываетъ и никогда не застынетъ. Дягилевъ, хорошо это понимающій и чутко слѣдящій за всякимъ искреннимъ исканіемъ новыхъ формъ, — всегда первый y насъ показывалъ на своихъ выставкахъ талантливыя проявленія этихъ поисковъ новыхъ средствъ для выраженія вѣчнаго. Его выставки всегда были новыми сказками о новой красотѣ. И на нынѣшней выставкѣ объ этой новой красотѣ пытается разсказать цѣлый рядъ новыхъ талантливыхъ молодыхъ силъ, собранныхъ Дягилевымъ подъ кровлей „Міра искусства“.

Пусть не подумаетъ читатель, что такое мнѣніе о „новыхъ“ основано на забвеніи прежнихъ столповъ „Міра Искусства“. Я ничуть не хочу сравнивать Сомова и Сѣрова, Врубеля и Бакста съ молодыми силами, — величинами еще не опредѣлившимися. И подобно тому, какъ миѳологическихъ существъ дѣлятъ обыкновенно на боговъ и героевъ, такъ и художниковъ хотѣлось бы мнѣ здѣсь раздѣлить на старыхъ художниковъ, — „боговъ“, имѣющихъ каждый свой пьеде-