Страница:Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции (1909).djvu/209

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


своихъ личныхъ интересахъ, но и объ интересахъ всей страны. Студенчество будило общественную мысль, оно тревожило правительство, постоянно напоминало самодержавной бюрократіи, что она не смогла и не сможетъ задушить всю страну. Въ этомъ была огромная заслуга, за которую многое простится.

Теперь со студенчества эта непосильная для его молодыхъ плечъ задача снята и общество требуетъ отъ него другого: знаній, работоспособности, нравственной выдержки…

IV.

Какихъ бы убѣжденій ни держались различныя группы русской интеллигентной молодежи, въ конечномъ счетѣ, если глубже вдуматься въ ея психологію, онѣ движутся однимъ и тѣмъ же идеаломъ. Идеалъ этотъ, если разумѣть подъ нимъ не умозрительныя и болѣе или менѣе произвольныя построенія, а ту дѣйствительную силу, которая съ непреодолимой мощью толкаетъ волю на извѣстные поступки, заключается не въ той или иной мечтѣ о грядущемъ счастьи человѣчества, „когда изъ меня лопухъ расти будетъ“. Этотъ идеалъ—глубоко личнаго, интимнаго характера и выражается въ стремленіи къ смерти, въ желаніи и себѣ и другимъ доказать, что я не боюсь смерти и готовъ постоянно ее принять. Вотъ въ сущности единственное и логическое, и моральное обоснованіе убѣжденій, признаваемое нашей революціонной молодежью въ лицѣ ея наиболѣе чистыхъ представителей. Твои убѣжденія приводятъ тебя къ крестной жертвѣ—они святы, они прогрессивны, ты правъ…

Обратите вниманіе на установившуюся у насъ въ общемъ мнѣніи градацію „лѣвости“. Что положено въ ея основу? Почему соціалисты-ревалюціонеры считаются „лѣвѣе“ соціалъ-демократовъ, особенно меньшевиковъ, почему большевики „лѣвѣе“ меньшевиковъ, а анархисты и максималисты „лѣвѣе“ эсъ-эровъ? Вѣдь правы же меньшевики, доказывающіе, что въ ученіяхъ и большевиковъ, и эсъ-эровъ, и анархистовъ много


Тот же текст в современной орфографии

своих личных интересах, но и об интересах всей страны. Студенчество будило общественную мысль, оно тревожило правительство, постоянно напоминало самодержавной бюрократии, что она не смогла и не сможет задушить всю страну. В этом была огромная заслуга, за которую многое простится.

Теперь со студенчества эта непосильная для его молодых плеч задача снята и общество требует от него другого: знаний, работоспособности, нравственной выдержки…

IV

Каких бы убеждений ни держались различные группы русской интеллигентной молодежи, в конечном счёте, если глубже вдуматься в её психологию, они движутся одним и тем же идеалом. Идеал этот, если разуметь под ним не умозрительные и более или менее произвольные построения, а ту действительную силу, которая с непреодолимой мощью толкает волю на известные поступки, заключается не в той или иной мечте о грядущем счастье человечества, «когда из меня лопух расти будет». Этот идеал — глубоко личного, интимного характера и выражается в стремлении к смерти, в желании и себе и другим доказать, что я не боюсь смерти и готов постоянно её принять. Вот в сущности единственное и логическое, и моральное обоснование убеждений, признаваемое нашей революционной молодёжью в лице её наиболее чистых представителей. Твои убеждения приводят тебя к крестной жертве — они святы, они прогрессивны, ты прав…

Обратите внимание на установившуюся у нас в общем мнении градацию «левости». Что положено в её основу? Почему социалисты-революционеры считаются «левее» социал-демократов, особенно меньшевиков, почему большевики «левее» меньшевиков, а анархисты и максималисты «левее» эсэров? Ведь правы же меньшевики, доказывающие, что в учениях и большевиков, и эсэров, и анархистов много