Страница:Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907).pdf/18

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

„Взаимной Помощи, какъ законѣ природы и факторѣ эволюціи“ могла бы заполнить очень важный пробѣлъ. Когда Гёксли выпустилъ въ 1888 году свой „манифестъ“ о борьбѣ за существованіе („Struggle for Existence and its Bearing upon Man“), — который, съ моей точки зрѣнія, былъ совершенно невѣрнымъ изображеніемъ явленій природы, какъ мы ихъ видимъ въ тайгѣ и въ степяхъ, — я обратился къ редактору „Nineteenth Century“, прося его дать мѣсто на страницахъ редактируемаго имъ журнала, для обработанной критики взглядовъ одного изъ наиболѣе выдающихся дарвинистовъ; и м-ръ Джемсъ Ноульзъ (Knowles) отнесся къ моему предложенію съ полной симпатіей. Я также говорилъ по этому поводу съ В. Бэтсомъ (Bates),—великимъ „Натуралистомъ на Амазонкѣ“, который собиралъ, какъ извѣстно, матеріалы для Уоллэса и Дарвина, и котораго Дарвинъ совершенно вѣрно охарактеризовалъ въ своей автобіографіи какъ одного изъ умнѣйшихъ встрѣченныхъ имъ людей. „Да, конечно; это истинный Дарвинизмъ“,—воскликнулъ Бэтсъ.—„Просто возмутительно, во что они обратили Дарвина. Пишите ваши статьи, и когда онѣ будутъ напечатаны, я напишу вамъ письмо, которое вы сможете опубликовать“. Къ несчастью, составленіе этихъ статей заняло у меня почти семь лѣтъ и когда послѣдняя изъ нихъ была напечатана, Бэтса уже не было въ живыхъ.

Подвергнувъ обсужденію важность Взаимной Помощи среди различныхъ классовъ животныхъ, я, очевидно, обязанъ былъ обсудить важность того же фактора въ развитіи человѣка. Это было тѣмъ болѣе необходимо, что имѣются эволюціонисты, готовые допустить важность Взаимной Помощи среди животныхъ, но, вмѣстѣ съ тѣмъ, подобно Герберту Спенсеру, отрицающіе ее по отношенію къ человѣку. Для первобытнаго человѣка,—утверждаютъ они;—война каждаго противъ всѣхъ была преобладающимъ закономъ жизни. Насколько это утвержденіе, которое черезчуръ охотно повторяютъ безъ надлежащей провѣрки со временъ Гоббса, совпадаетъ съ тѣмъ, что намъ извѣстно относительно раннихъ фазъ человѣческаго развитія, я постарался разобрать въ настоящей книгѣ, въ главахъ посвященныхъ жизни дикарей и варваровъ.

Число и важность различныхъ учрежденій Взаимной


Тот же текст в современной орфографии

«Взаимной Помощи, как законе природы и факторе эволюции» могла бы заполнить очень важный пробел. Когда Гёксли выпустил в 1888 году свой «манифест» о борьбе за существование («Struggle for Existence and its Bearing upon Man»), — который, с моей точки зрения, был совершенно неверным изображением явлений природы, как мы их видим в тайге и в степях, — я обратился к редактору «Nineteenth Century», прося его дать место на страницах редактируемого им журнала, для обработанной критики взглядов одного из наиболее выдающихся дарвинистов; и м-р Джемс Ноульз (Knowles) отнесся к моему предложению с полной симпатией. Я также говорил по этому поводу с В. Бэтсом (Bates), — великим «натуралистом на Амазонке», который собирал, как известно, материалы для Уоллэса и Дарвина, и которого Дарвин совершенно верно охарактеризовал в своей автобиографии как одного из умнейших встреченных им людей. «Да, конечно; это истинный Дарвинизм», — воскликнул Бэтс. — «Просто возмутительно, во что они обратили Дарвина. Пишите ваши статьи, и когда они будут напечатаны, я напишу вам письмо, которое вы сможете опубликовать». К несчастью, составление этих статей заняло у меня почти семь лет и когда последняя из них была напечатана, Бэтса уже не было в живых.

Подвергнув обсуждению важность Взаимной Помощи среди различных классов животных, я, очевидно, обязан был обсудить важность того же фактора в развитии человека. Это было тем более необходимо, что имеются эволюционисты, готовые допустить важность Взаимной Помощи среди животных, но, вместе с тем, подобно Герберту Спенсеру, отрицающие ее по отношению к человеку. Для первобытного человека, — утверждают они; — война каждого против всех была преобладающим законом жизни. Насколько это утверждение, которое чересчур охотно повторяют без надлежащей проверки со времен Гоббса, совпадает с тем, что нам известно относительно ранних фаз человеческого развития, я постарался разобрать в настоящей книге, в главах посвященных жизни дикарей и варваров.

Число и важность различных учреждений Взаимной