Страница:Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907).pdf/200

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

родъ терпѣлъ нужду, то отъ нея терпѣли, болѣе или менѣе, всѣ, но помимо подобныхъ несчастій, пока существовали свободные города, въ ихъ стѣнахъ никто не могъ умереть отъ голода, какъ это, къ несчастью, черезчуръ часто случается въ наше время.

Впрочемъ, всѣ эти правила относятся уже къ позднѣйшимъ періодамъ жизни городовъ; такъ какъ въ началѣ своей жизни вольные города обыкновенно сами закупали всѣ пищевые продукты для потребленія горожанъ. Документы, недавно опубликованные Чарльзомъ Гроссомъ, содержатъ совершенно опредѣленныя данныя на этотъ счетъ и подтверждаютъ его выводъ, что прибывавшіе въ городъ грузы пищевыхъ продуктовъ „покупались особыми городскими чиновниками, отъ имени города, и затѣмъ распредѣлялись между горожанами — купцами, при чемъ никому не позволялось покупать товары, выгруженные въ портѣ, покуда муниципальныя власти не откажутся купить ихъ. Таковъ — прибавляетъ Гроссъ, — былъ, повидимому, общераспространенный пріемъ въ Англіи, въ Ирландіи, въ Уэльсѣ и въ Шотландіи“[1]. Даже въ шестнадцатомъ столѣтіи мы видимъ, что въ Лондонѣ производилась общинная покупка зерна, „для удобства и выгоды во всякихъ видахъ Города и Палаты Лондона и всѣхъ Гражданъ и Жителей его, насколько это отъ насъ зависитъ,“ — какъ писалъ мэръ въ 1565 году[2]. Въ Венеціи, вся торговля зерновымъ хлѣбомъ, какъ теперь хорошо извѣстно, находилась въ рукахъ города; а „кварталы,“ по полученіи зернового хлѣба изъ управленія, которое завѣдывало ввозомъ, должны были разослать по домамъ всѣхъ гражданъ квар-

  1. Ch. Gross, „Тhe Guild Merсhant“, Oxford, 1890, I, 135. Приводимые авторомъ документы доказываютъ, что подобная же практика существовала въ Ливерпулѣ (II, 148—150), въ Waterford’ѣ въ Ирландіи, въ Neath’ѣ въ Уэльсѣ, въ Linlithgow и Turso въ Шотландіи. Тексты Гросса показываютъ также, что покупки производились не только для распространенія между гражданами купцами, но и „для всѣхъ гражданъ и общинниковъ“ (стр. 136, примѣчаніе), или какъ говорится въ уставѣ Торсо, относящемся къ XVII столѣтію: „должно доводить до свѣдѣнія купцовъ, ромесленниковъ и жителей названнаго города, что они могутъ имѣть свою долю (въ закупкахъ), сообразно ихъ нуждамъ и достаткамъ“.
  2. The Early History of the Guild of Merchant Taylоrsby Charles M. Clode, London, 1881, I, 361, приложеніе 10: а равнымъ образомъ и слѣдующее приложеніе, показывающее, что подобныя же закупки дѣлались и въ 1546 году.
Тот же текст в современной орфографии

род терпел нужду, то от неё терпели, более или менее, все, но помимо подобных несчастий, пока существовали свободные города, в их стенах никто не мог умереть от голода, как это, к несчастью, чересчур часто случается в наше время.

Впрочем, все эти правила относятся уже к позднейшим периодам жизни городов; так как в начале своей жизни вольные города обыкновенно сами закупали все пищевые продукты для потребления горожан. Документы, недавно опубликованные Чарльзом Гроссом, содержат совершенно определённые данные на этот счёт и подтверждают его вывод, что прибывавшие в город грузы пищевых продуктов «покупались особыми городскими чиновниками, от имени города, и затем распределялись между горожанами — купцами, причём никому не позволялось покупать товары, выгруженные в порте, покуда муниципальные власти не откажутся купить их. Таков — прибавляет Гросс, — был, по-видимому, общераспространённый приём в Англии, в Ирландии, в Уэльсе и в Шотландии»[1]. Даже в шестнадцатом столетии мы видим, что в Лондоне производилась общинная покупка зерна, «для удобства и выгоды во всяких видах Города и Палаты Лондона и всех Граждан и Жителей его, насколько это от нас зависит,» — как писал мэр в 1565 году[2]. В Венеции, вся торговля зерновым хлебом, как теперь хорошо известно, находилась в руках города; а «кварталы», по получении зернового хлеба из управления, которое заведовало ввозом, должны были разослать по домам всех граждан квар-

  1. Ch. Gross, «Тhe Guild Merсhant», Oxford, 1890, I, 135. Приводимые автором документы доказывают, что подобная же практика существовала в Ливерпуле (II, 148—150), в Waterford’е в Ирландии, в Neath’е в Уэльсе, в Linlithgow и Turso в Шотландии. Тексты Гросса показывают также, что покупки производились не только для распространения между гражданами купцами, но и «для всех граждан и общинников» (стр. 136, примечание), или как говорится в уставе Торсо, относящемся к XVII столетию: «должно доводить до сведения купцов, ромесленников и жителей названного города, что они могут иметь свою долю (в закупках), сообразно их нуждам и достаткам».
  2. «The Early History of the Guild of Merchant Taylоrs» by Charles M. Clode, London, 1881, I, 361, приложение 10: а равным образом и следующее приложение, показывающее, что подобные же закупки делались и в 1546 году.