Страница:Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907).pdf/203

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

обсуждала сообща, какъ лучше поддержать торговую гильдію и какія дать ей привилегіи. Торговая гильдія (the Merchant guild) Ипсвича является, такимъ образомъ, скорѣе корпораціею довѣренныхъ города, чѣмъ обыкновенною частною гильдіею.

Однимъ словомъ, чѣмъ болѣе мы знакомимся съ средневѣковымъ городомъ, тѣмъ болѣе мы убѣждаемся, что онъ не былъ простою политическою организаціею для охраны извѣстныхъ политическихъ свободъ. Онъ представлялъ попытку организаціи — въ болѣе широкомъ размѣрѣ, чѣмъ это было сдѣлано въ деревенской общинѣ, — тѣснаго союза для цѣлей взаимной помощи и поддержки, для потребленія и производства, и для общительной жизни вообще, — не налагая для этого на людей оковы государства, но предоставляя наоборотъ полную свободу для проявленія созидательнаго генія каждой отдѣльной группы людей, въ области искусства, ремеслъ, науки, торговли и политическаго строя. Насколько эта попытка была успѣшна, мы лучше всего увидимъ, разсмотрѣвъ въ слѣдующей главѣ организацію труда въ средневѣковомъ городѣ и отношенія городовъ къ окружавшему ихъ крестьянскому населенію.

Тот же текст в современной орфографии

обсуждала сообща, как лучше поддержать торговую гильдию и какие дать ей привилегии. Торговая гильдия (the Merchant guild) Ипсвича является, таким образом, скорее корпорацией доверенных города, чем обыкновенною частною гильдией.

Одним словом, чем более мы знакомимся с средневековым городом, тем более мы убеждаемся, что он не был простою политическою организацией для охраны известных политических свобод. Он представлял попытку организации — в более широком размере, чем это было сделано в деревенской общине, — тесного союза для целей взаимной помощи и поддержки, для потребления и производства, и для общительной жизни вообще, — не налагая для этого на людей оковы государства, но предоставляя наоборот полную свободу для проявления созидательного гения каждой отдельной группы людей, в области искусства, ремесел, науки, торговли и политического строя. Насколько эта попытка была успешна, мы лучше всего увидим, рассмотрев в следующей главе организацию труда в средневековом городе и отношения городов к окружавшему их крестьянскому населению.


ГЛАВА VI.
Взаимная помощь въ средневѣковомъ городѣ.
(Продолженіе).
Сходства и различія между средневѣковыми городами. — Ремесленныя гильдіи: аттрибуты государства въ каждой изъ нихъ. — Отношеніе города къ крестьянамъ; попытки освободить ихъ. — Феодальные владѣльцы. — Результаты, достигнутые средневѣковымъ городомъ: въ области искусствъ, въ области образованія. — Причины упадка.

Средневѣковые города не были организованы по какому-нибудь заранѣе намѣченному плану, въ силу воли какого-нибудь посторонняго населенію законодателя. Каждый изъ этихъ городовъ былъ плодомъ естественнаго роста въ полномъ смыслѣ этого слова: онъ былъ

Тот же текст в современной орфографии


ГЛАВА VI
Взаимная помощь в средневековом городе
(Продолжение)
Сходства и различия между средневековыми городами. — Ремесленные гильдии: атрибуты государства в каждой из них. — Отношение города к крестьянам; попытки освободить их. — Феодальные владельцы. — Результаты, достигнутые средневековым городом: в области искусств, в области образования. — Причины упадка.

 

Средневековые города не были организованы по какому-нибудь заранее намеченному плану, в силу воли какого-нибудь постороннего населению законодателя. Каждый из этих городов был плодом естественного роста в полном смысле этого слова: он был