Страница:Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907).pdf/211

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

также являются свидѣтельствомъ ихъ сравнительной зажиточности, не говоря уже о роскошныхъ приношеніяхъ нѣкоторыхъ ремесленныхъ гильдій и объ ихъ расходахъ на празднества и пышныя процессіи[1]. Дѣйствительно, чѣмъ болѣе мы изучаемъ средневѣковые города, тѣмъ болѣе мы убѣждаемся что никогда трудъ не оплачивался такъ хорошо и не пользовался общимъ уваженіемъ, какъ въ то время, когда жизнь вольныхъ городовъ стояла на своей высшей точкѣ развитія.

Мало того. Не только многія стремленія нашихъ современныхъ радикаловъ были уже осуществлены въ средніе вѣка, но даже многое изъ того, что теперь считается утопическимъ, принималось тогда, какъ нѣчто вполнѣ натуральное. Надъ нами смѣются, когда мы говоримъ, что работа должна быть пріятна; но по словамъ средневѣковаго Куттенбергскаго устава, „каждый долженъ находить удовольствіе въ своей работѣ и никто не долженъ, проводя время въ бездѣльи (mit nichts thun), присваивать для себя то, что произведено прилежаніемъ и работой другихъ, ибо законы должны быть щитомъ для огражденія прилежанія и труда”[2]. И среди всѣхъ современныхъ разговоровъ о восьми-часовомъ рабочемъ днѣ, не мѣшало бы вспомнить объ уставѣ Фердинанда I-го, относящемся къ императорскимъ каменноугольнымъ копямъ; согласно этому уставу рабочій день рудокопа полагался въ восемь часовъ, „какъ это ведется изстари“ (wie vor Alters herkommen), а работа послѣ полудня субботы была совершенно запрещена. Болѣе продолжительный рабочій день былъ очень рѣдокъ, говоритъ Янссенъ, тогда какъ болѣе краткій случался довольно часто. По словамъ Роджерса, въ Англіи, въ пятнадцатомъ вѣкѣ, „рабочіе работали лишь 48 часовъ въ недѣлю“[3]. Субботній полу-праздникъ,

  1. Для того, чтобы привести хотя бы одинъ примѣръ изъ множества, находящихся въ работахъ Shönberg и Falke укажу, напримѣръ, что 16 сапожниковъ рабочихъ (Schusterknechte) рейнскаго города Ксантена пожертвовали для возведенія иконостаса и алтаря въ церкви 75 гульденовъ по подпискѣ и 12 гульденовъ изъ общаго ящика, при чемъ цѣнность денегъ въ то время, согласно наиболѣе достовѣрнымъ изслѣдованіямъ, превосходила въ десять разъ ихъ теперешнюю цѣнность.
  2. Приводится Janssen’омъ, I. с. 1, 343.
  3. Thorold Rogers, „The Economical Interpretation of History“, London, 1891, стр. 303.
Тот же текст в современной орфографии

также являются свидетельством их сравнительной зажиточности, не говоря уже о роскошных приношениях некоторых ремесленных гильдий и об их расходах на празднества и пышные процессии[1]. Действительно, чем более мы изучаем средневековые города, тем более мы убеждаемся что никогда труд не оплачивался так хорошо и не пользовался общим уважением, как в то время, когда жизнь вольных городов стояла на своей высшей точке развития.

Мало того. Не только многие стремления наших современных радикалов были уже осуществлены в средние века, но даже многое из того, что теперь считается утопическим, принималось тогда, как нечто вполне натуральное. Над нами смеются, когда мы говорим, что работа должна быть приятна; но по словам средневекового Куттенбергского устава, «каждый должен находить удовольствие в своей работе и никто не должен, проводя время в бездельи (mit nichts thun), присваивать для себя то, что произведено прилежанием и работой других, ибо законы должны быть щитом для ограждения прилежания и труда»[2]. И среди всех современных разговоров о восьмичасовом рабочем дне, не мешало бы вспомнить об уставе Фердинанда I-го, относящемся к императорским каменноугольным копям; согласно этому уставу рабочий день рудокопа полагался в восемь часов, «как это ведется исстари» (wie vor Alters herkommen), а работа после полудня субботы была совершенно запрещена. Более продолжительный рабочий день был очень редок, говорит Янссен, тогда как более краткий случался довольно часто. По словам Роджерса, в Англии, в пятнадцатом веке, «рабочие работали лишь 48 часов в неделю»[3]. Субботний полупраздник,

  1. Для того, чтобы привести хотя бы один пример из множества, находящихся в работах Shönberg и Falke укажу, например, что 16 сапожников рабочих (Schusterknechte) рейнского города Ксантена пожертвовали для возведения иконостаса и алтаря в церкви 75 гульденов по подписке и 12 гульденов из общего ящика, причем ценность денег в то время, согласно наиболее достоверным исследованиям, превосходила в десять раз их теперешнюю ценность.
  2. Приводится Janssen’ом, I. с. 1, 343.
  3. Thorold Rogers, «The Economical Interpretation of History», London, 1891, стр. 303.