Страница:Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907).pdf/250

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

и 1769 гг.), рекомендовалъ судебнымъ камерамъ (Justizcollegien) производить раздѣлъ насильственнымъ путемъ. Въ Силезіи, съ той же цѣлью, была опубликована, въ 1771 году, спеціальная резолюція. То же происходило и въ Бельгіи, но такъ какъ общины оказывали неповиновеніе, то, въ 1847 году, былъ изданъ законъ, дававшей правительству право покупать общинные луга, съ цѣлью распродажи ихъ по частямъ, и производить принудительную продажу общинной земли, если на нее находился покупатель[1].

Короче говоря, разговоры объ естественной смерти деревенскихъ общинъ въ силу экономическихъ законовъ представляютъ такую же безобразную шутку, какъ если бы мы говорили объ естественной смерти солдатъ, убитыхъ на полѣ битвы. Фактическая сторона дѣла такова: деревенскія общины прожили болѣе тысячи лѣтъ, и въ тѣхъ случаяхъ, когда крестьяне не были разорены войнами и поборами, онѣ постепенно улучшали методы культуры; но такъ какъ цѣнность земли возрастала, вслѣдствіе роста промышленности, и дворянство при государственной организаціи пріобрѣло такую власть, какой оно никогда не имѣло при феодальной системѣ, — оно завладѣло лучшей частью общинныхъ земель и приложило всѣ усилія, чтобы разрушить общинныя установленія.

 

Установленія деревенской общины такъ хорошо соотвѣтствуютъ, однако, нуждамъ и понятіямъ тѣхъ, кто самъ обрабатываетъ землю, что, несмотря на все, Европа вплоть до настоящаго времени покрыта еще живущими пережитками деревенскихъ общинъ, а деревенская жизнь изобилуетъ по сію пору привычками и обычаями, происхожденіе которыхъ относится къ общинному періоду. Даже въ Англіи, несмотря на всѣ драконовскія мѣры, предпринятыя для уничтоженія стараго порядка вещей, онъ существовалъ вплоть до начала XIX столѣтія. Гомме — одинъ изъ немногихъ англійскихъ ученыхъ, обратившихъ вниманіе на этотъ предметъ, указываетъ въ своей работѣ, что въ Шот-

  1. A. Buchenberger, «Agrarwesen und Agrarpolitik», въ A. Wagner’s, «Handbuch der politischen Oekonomie», 1892, т. I, стр. 280 и слѣд.
Тот же текст в современной орфографии

и 1769 гг.), рекомендовал судебным камерам (Justizcollegien) производить раздел насильственным путем. В Силезии, с той же целью, была опубликована, в 1771 году, специальная резолюция. То же происходило и в Бельгии, но так как общины оказывали неповиновение, то, в 1847 году, был издан закон, дававшей правительству право покупать общинные луга, с целью распродажи их по частям, и производить принудительную продажу общинной земли, если на неё находился покупатель[1].

Короче говоря, разговоры об естественной смерти деревенских общин в силу экономических законов представляют такую же безобразную шутку, как если бы мы говорили об естественной смерти солдат, убитых на поле битвы. Фактическая сторона дела такова: деревенские общины прожили более тысячи лет, и в тех случаях, когда крестьяне не были разорены войнами и поборами, они постепенно улучшали методы культуры; но так как ценность земли возрастала, вследствие роста промышленности, и дворянство при государственной организации приобрело такую власть, какой оно никогда не имело при феодальной системе, — оно завладело лучшей частью общинных земель и приложило все усилия, чтобы разрушить общинные установления.

 

Установления деревенской общины так хорошо соответствуют, однако, нуждам и понятиям тех, кто сам обрабатывает землю, что, несмотря на всё, Европа вплоть до настоящего времени покрыта еще живущими пережитками деревенских общин, а деревенская жизнь изобилует по сию пору привычками и обычаями, происхождение которых относится к общинному периоду. Даже в Англии, несмотря на все драконовские меры, предпринятые для уничтожения старого порядка вещей, он существовал вплоть до начала XIX столетия. Гомме — один из немногих английских ученых, обративших внимание на этот предмет, указывает в своей работе, что в Шот-

  1. A. Buchenberger, «Agrarwesen und Agrarpolitik», в A. Wagner’s, «Handbuch der politischen Oekonomie», 1892, т. I, стр. 280 и след.