Страница:Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907).pdf/251

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ландіи сохранились многіе слѣды общиннаго владѣнія землей, причемъ runrig tenaucy, т. е. фермерское владѣніе дѣлянками во многихъ поляхъ (права общинника, перешедшія къ фермеру) сохранялась въ Форфаршайрѣ до 1813 года; а въ нѣкоторыхъ деревняхъ Инвернесса вплоть до 1801 г. было въ обычаѣ распахивать землю для цѣлой общины, не дѣлая межей и распределяя ее уже послѣ вспашки. Въ Килмори раздѣлъ и передѣлъ полей были въ полной силѣ „вплоть до послѣднихъ двадцати пяти лѣтъ,“ говоритъ Гомме, и крофтерская комиссія восьмидесятыхъ годовъ нашла этотъ обычай еще сохранившимся на нѣкоторыхъ островахъ[1]. Въ Ирландіи эта же система преобладала вплоть до эпохи великаго голода; что же касается до Англіи, то труды Маршалля, остававшіеся незамѣченными, пока на нихъ не обратили вниманія Нассэ и Мэнъ, не оставляютъ ни малѣйшаго сомнѣнія въ томъ, что система деревенской общины пользовалась широкимъ распространеніемъ почти во всѣхъ областяхъ Англіи, еще въ началѣ XIX-го столѣтія[2]. Не болѣе двадцати лѣтъ тому назадъ сэръ Генри Мэнъ былъ „чрезвычайно пораженъ количествомъ случаевъ абнормальныхъ владѣльческихъ правъ, которыя необходимымъ образомъ предполагаютъ первоначальное существованіе коллективнаго владѣнія и совмѣстной обработки земли,“ — при чемъ эти случаи обратили на себя его вниманіе послѣ сравнительно непро-

  1. G. L. Gomme, «The Village Community, with Special reference to its Origin and Forms of Survival in Great Britain» (Contemporary Science Series), London, 1890, стр. 141—143; также его «Primitive Folkmoots» (London, 1880), стр. 98 и слѣд. См. Приложеніе XVI-е.
  2. «Почти во всѣхъ частяхъ страны, въ особенности же въ среднихъ и восточныхъ графствахъ, но также и на западѣ — какъ напримѣръ Уильтшайрѣ, на югѣ (въ Сэррэй), на сѣверѣ (въ Йоркшайрѣ), имѣются обширныя, открытыя и общія поля. Изъ 316 приходовъ Нортгамптоншайра 89 находятся въ этомъ положеніи; болѣе ста въ Оксфордскомъ графствѣ; около 50.000 акровъ въ Уорикскомъ (Warwickshire); въ половинѣ Беркшайршскаго графства; болѣе половины Уилтшайрскаго; въ Гентингтоншайрскомъ, изъ всей площади въ 240.000 акровъ, 130.000 акровъ находились подъ общинными лугами, выгонами и полями». (Marshall, цит. у Henry Maine’а. «Village Communities in the East and West» New Iork, 1876, стр. 88, 89). Маршалль былъ земельный агентъ, который объѣзжалъ Англію и составлялъ для лэндлордовъ описанія того, что можно было бы извлечь изъ такихъ-то общинныхъ земель, если ихъ огородить и объявить своими.
Тот же текст в современной орфографии

ландии сохранились многие следы общинного владения землей, причем runrig tenaucy, т. е. фермерское владение делянками во многих полях (права общинника, перешедшие к фермеру) сохранялась в Форфаршайре до 1813 года; а в некоторых деревнях Инвернесса вплоть до 1801 г. было в обычае распахивать землю для целой общины, не делая межей и распределяя её уже после вспашки. В Килмори раздел и передел полей были в полной силе «вплоть до последних двадцати пяти лет», говорит Гомме, и крофтерская комиссия восьмидесятых годов нашла этот обычай еще сохранившимся на некоторых островах[1]. В Ирландии эта же система преобладала вплоть до эпохи великого голода; что же касается до Англии, то труды Маршалля, остававшиеся незамеченными, пока на них не обратили внимания Нассэ и Мэн, не оставляют ни малейшего сомнения в том, что система деревенской общины пользовалась широким распространением почти во всех областях Англии, еще в начале XIX-го столетия[2]. Не более двадцати лет тому назад сэр Генри Мэн был «чрезвычайно поражен количеством случаев абнормальных владельческих прав, которые необходимым образом предполагают первоначальное существование коллективного владения и совместной обработки земли», — причем эти случаи обратили на себя его внимание после сравнительно непро-

  1. G. L. Gomme, «The Village Community, with Special reference to its Origin and Forms of Survival in Great Britain» (Contemporary Science Series), London, 1890, стр. 141—143; также его «Primitive Folkmoots» (London, 1880), стр. 98 и след. См. Приложение XVI-е.
  2. «Почти во всех частях страны, в особенности же в средних и восточных графствах, но также и на западе — как например Уильтшайре, на юге (в Сэррэй), на севере (в Йоркшайре), имеются обширные, открытые и общие поля. Из 316 приходов Нортгамптоншайра 89 находятся в этом положении; более ста в Оксфордском графстве; около 50.000 акров в Уорикском (Warwickshire); в половине Беркшайршского графства; более половины Уилтшайрского; в Гентингтоншайрском, из всей площади в 240.000 акров, 130.000 акров находились под общинными лугами, выгонами и полями». (Marshall, цит. у Henry Maine’а. «Village Communities in the East and West» New Iork, 1876, стр. 88, 89). Маршалль был земельный агент, который объезжал Англию и составлял для лэндлордов описания того, что можно было бы извлечь из таких-то общинных земель, если их огородить и объявить своими.