Страница:Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907).pdf/254

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

функцій, чтобы быть живыми частями національнаго организма, и гдѣ онѣ не были доведены до совершенной нищеты, онѣ не перестаютъ внимательно относиться къ своимъ землямъ. Вслѣдствіе этого общинныя имущества Швейцаріи представляютъ поражающій контрастъ, по сравненію съ жалкимъ положеніемъ „общинныхъ“ земель въ Англіи. Общинные лѣса въ Ваадтскомъ кантонѣ и въ Валэ (Valais) содержатся въ превосходномъ порядкѣ, соотвѣтственно указаніямъ современнаго лѣсоводства. Въ другихъ мѣстахъ, „полоски“ общинныхъ полей, мѣняющія владѣльцевъ при системѣ передѣловъ, оказываются очень хорошо унавожены, такъ какъ нѣтъ недостатка ни въ скотѣ, ни въ лугахъ. Высокіе альпійскіе луга вообще содержатся хорошо, а деревенскія дороги превосходны. И когда мы восхищаемся швейцарскимъ châlet[1], горною дорогою, крестьянскимъ скотомъ, террасами виноградниковъ, или школьными домами въ Швейцаріи, мы должны помнить, что лѣсъ для постройки châlet весьма часто полученъ былъ изъ общинныхъ лѣсовъ, а камень изъ общинныхъ каменоломенъ; что коровы пасутся на общинныхъ лугахъ, а дороги и школьные дома результатъ общинной работы[2]. Конечно, въ, Швейцаріи, какъ и вездѣ, община потеряла многія изъ своихъ правъ и отправленій, а „корпорація“, составленная изъ небольшого числа старинныхъ семей, заступила мѣсто прежней деревенской общины, къ которой принадлежали всѣ. Но то, что сохранилось, удержало, по мнѣнію серьезныхъ изслѣдователей, полную жизненность[3].

Едва-ли нужно говорить, что въ швейцарскихъ деревняхъ до сихъ поръ сохраняется много обычаевъ и навыковъ взаимной помощи. Вечернія собранія для шелушенія грецкихъ орѣховъ, которыя происходятъ поочередно у каждаго домохозяина; вечернія посидѣлки

  1. Châlet — шале, в Альпах — небольшой сельский домик в швейцарском стиле. — Примечание редактора Викитеки.
  2. См. по этому вопросу, серію работъ, суммированныхъ въ одной изъ тѣхъ превосходныхъ и возбуждающихъ вниманіе главъ (еще не переведенныхъ по-англійски), которыми К. Bücher снабдилъ нѣмецкій переводъ Лавелэ «Первобытное владѣніе». См. также Meitzen, «Das Agrar-und Forst-Wesen, die Allemenden und die Landgemeindender Deutscnen Schweiz», въ «Jahrbuch für Staatswissenschaft», 1880, IV (анализъ работъ Мясковскаго); O’Brien, «Notes in a Swiss village», въ «Macmillan’s Magazine», October, 1885.
  3. См. Приложеніе XVII-e.
Тот же текст в современной орфографии

функций, чтобы быть живыми частями национального организма, и где они не были доведены до совершенной нищеты, они не перестают внимательно относиться к своим землям. Вследствие этого общинные имущества Швейцарии представляют поражающий контраст, по сравнению с жалким положением «общинных» земель в Англии. Общинные леса в Ваадтском кантоне и в Валэ (Valais) содержатся в превосходном порядке, соответственно указаниям современного лесоводства. В других местах, «полоски» общинных полей, меняющие владельцев при системе переделов, оказываются очень хорошо унавожены, так как нет недостатка ни в скоте, ни в лугах. Высокие альпийские луга вообще содержатся хорошо, а деревенские дороги превосходны. И когда мы восхищаемся швейцарским châlet[1], горною дорогою, крестьянским скотом, террасами виноградников, или школьными домами в Швейцарии, мы должны помнить, что лес для постройки châlet весьма часто получен был из общинных лесов, а камень из общинных каменоломен; что коровы пасутся на общинных лугах, а дороги и школьные дома результат общинной работы[2]. Конечно, в, Швейцарии, как и везде, община потеряла многие из своих прав и отправлений, а «корпорация», составленная из небольшого числа старинных семей, заступила место прежней деревенской общины, к которой принадлежали все. Но то, что сохранилось, удержало, по мнению серьезных исследователей, полную жизненность[3].

Едва ли нужно говорить, что в швейцарских деревнях до сих пор сохраняется много обычаев и навыков взаимной помощи. Вечерние собрания для шелушения грецких орехов, которые происходят поочередно у каждого домохозяина; вечерние посиделки

  1. Châlet — шале, в Альпах — небольшой сельский домик в швейцарском стиле. — Примечание редактора Викитеки.
  2. См. по этому вопросу, серию работ, суммированных в одной из тех превосходных и возбуждающих внимание глав (еще не переведенных по-английски), которыми К. Bücher снабдил немецкий перевод Лавелэ «Первобытное владение». См. также Meitzen, «Das Agrar-und Forst-Wesen, die Allemenden und die Landgemeindender Deutscnen Schweiz», в «Jahrbuch für Staatswissenschaft», 1880, IV (анализ работ Мясковского); O’Brien, «Notes in a Swiss village», в «Macmillan’s Magazine», October, 1885.
  3. См. Приложение XVII-e.