Страница:Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907).pdf/258

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

дей. Ихъ угощаютъ каштанами и виномъ, и молодежь танцуетъ по окончаніи работы. Тотъ же обычай практикуется при выдѣлкѣ орѣховаго масла и для трепанія конопли. Въ общинѣ Л. тотъ же обычай соблюдается при возкѣ хлѣба. Эти дни тяжелой работы становятся праздниками, такъ какъ хозяинъ считаетъ своею честью угостить добровольцевъ хорошимъ обѣдомъ. Платы не полагается никакой: всѣ помогаютъ другъ другу[1].

„Въ общинѣ С. площадь общинныхъ выгоновъ каждый годъ увеличивается, такъ что въ настоящее время почти вся земля общины поступила въ общее пользованіе. Пастухи выбираются всѣми владѣльцами скота, включая и женщинъ. Быки — общинные.

„Въ общинѣ М. маленькія стада овецъ, въ 40—50 головъ, принадлежащія общинникамъ, собираются въ одно стадо, и затѣмъ дѣлятся на три или на четыре стада, прежде чѣмъ гнать ихъ на горные луга. Каждый владѣлецъ остается въ теченіе одной недѣли при стадѣ, въ качествѣ пастуха.

„Въ деревнѣ С. нѣсколько домохозяевъ купили сообща молотилку; всѣ семьи сообща поставляютъ тѣхъ, человѣкъ пятнадцать или двадцать, которые нужны при машинѣ. Три другихъ молотилки, купленныя домохозяевами той же деревни, отдаются ими на прокатъ, но работа при этомъ выполняется посторонними помощниками, приглашаемыми обычнымъ путемъ.

„Въ нашей общинѣ Р. нужно было возвести стѣну вокругъ кладбища. Половина суммы, требовавшейся для покупки извести и для платы опытнымъ рабочимъ, была дана окружнымъ совѣтомъ, а другая половина была собрана по подпискѣ. Что же касается работы по доставкѣ песка и воды, замѣшиванія известки, и подручныхъ для каменщиковъ, то все это было выполнено добровольцами [точно также дѣлается въ кабильской djemmâa]. Деревенскія дороги чинятся тоже добровольнымъ трудомъ общинниковъ. Другія общины такимъ образомъ устроили у себя фонтаны. Прессъ для выжимки винограднаго сока — и другія, болѣе мелкія, при-

  1. На Кавказѣ у грузинъ имѣется еще лучшій обычай. Такъ какъ хорошая ѣда добровольнымъ помощникамъ обходится дорого, и бѣдняку негдѣ ее взять, то сосѣди, приходя на «помочь», приносятъ съ собой и овцу для пира послѣ работы.
Тот же текст в современной орфографии

дей. Их угощают каштанами и вином, и молодежь танцует по окончании работы. Тот же обычай практикуется при выделке орехового масла и для трепания конопли. В общине Л. тот же обычай соблюдается при возке хлеба. Эти дни тяжелой работы становятся праздниками, так как хозяин считает своею честью угостить добровольцев хорошим обедом. Платы не полагается никакой: все помогают друг другу[1].

В общине С. площадь общинных выгонов каждый год увеличивается, так что в настоящее время почти вся земля общины поступила в общее пользование. Пастухи выбираются всеми владельцами скота, включая и женщин. Быки — общинные.

В общине М. маленькие стада овец, в 40—50 голов, принадлежащие общинникам, собираются в одно стадо, и затем делятся на три или на четыре стада, прежде чем гнать их на горные луга. Каждый владелец остается в течение одной недели при стаде, в качестве пастуха.

В деревне С. несколько домохозяев купили сообща молотилку; все семьи сообща поставляют тех, человек пятнадцать или двадцать, которые нужны при машине. Три других молотилки, купленные домохозяевами той же деревни, отдаются ими напрокат, но работа при этом выполняется посторонними помощниками, приглашаемыми обычным путем.

В нашей общине Р. нужно было возвести стену вокруг кладбища. Половина суммы, требовавшейся для покупки извести и для платы опытным рабочим, была дана окружным советом, а другая половина была собрана по подписке. Что же касается работы по доставке песка и воды, замешивания известки, и подручных для каменщиков, то всё это было выполнено добровольцами [точно также делается в кабильской djemmâa]. Деревенские дороги чинятся тоже добровольным трудом общинников. Другие общины таким образом устроили у себя фонтаны. Пресс для выжимки виноградного сока — и другие, более мелкие, при-

  1. На Кавказе у грузин имеется еще лучший обычай. Так как хорошая еда добровольным помощникам обходится дорого, и бедняку негде её взять, то соседи, приходя на «помочь», приносят с собой и овцу для пира после работы.