Страница:Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907).pdf/265

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

очередь употребляли свое могущественное вліяніе въ пользу частнаго владѣнія и относились отрицательно къ владѣнію общинному. Однако, начиная съ восьмидесятыхъ годовъ, наблюдается также и сильная оппозиція въ средней Россіи противъ личнаго владѣнія, и средніе крестьяне, занимающіе срединное положеніе между богачами и бѣдными, употребляютъ энергическія усилія для поддержанія общины. Что же касается до плодородныхъ южныхъ степей, являющихся въ настоящее время наиболѣе населенными и богатыми частями Европейской Россіи, то онѣ были главнымъ образомъ заселены въ теченіе девятнадцатаго вѣка, при системѣ личнаго владѣнія, или захвата, признаннаго въ этой формѣ государствомъ. Но съ тѣхъ поръ, какъ въ южной Россіи были введены, при помощи машинъ, улучшенные методы земледѣлія, крестьяне-собственники постепенно начали сами переходить отъ личнаго владѣнія къ общинному, и теперь въ этой житницѣ Россіи можно найти довольно значительное количество добровольно сформировавшихся деревенскихъ общинъ, очень недавняго происхожденія[1].

Крымъ и часть материка, лежащая къ сѣверу отъ него (Таврическая губернія), для которыхъ у насъ имѣются подробныя данныя, лучше всего могутъ послужить для поясненія этого движенія. Послѣ присоединенія къ Россіи, въ 1783 году, эта мѣстность начала заселяться выходцами изъ Великороссіи, Малороссіи и Бѣлороссіи — казаками, свободными людьми и бѣжавшими крѣпостными, — которые, по одиночкѣ или небольшими группами, стекались сюда со всѣхъ угловъ Россіи. Сначала они принялись за скотоводство, а позднѣе, когда они начали распахивать землю, каждый распахивалъ столько, сколько могъ. Но когда, вслѣдствіе продолжавшагося наплыва переселенцевъ и введенія усовершенствованныхъ плуговъ, возросъ спросъ на землю, между поселившимися здѣсь поднялись ожесточенные споры. Споры тянулись по цѣлымъ годамъ, пока наконецъ эти люди, ранѣе не связанные никакими взаимными узами, при-

  1. В. В. въ своей «Крестьянской общинѣ» сгруппировалъ факты, относящіеся къ этому движенію. Относительно быстраго агрикультурнаго развитія южной Россіи и распространенія машинъ англійскіе читатели найдутъ свѣдѣнія въ своихъ консульскихъ отчетахъ (изъ Одессы и Таганрога).
Тот же текст в современной орфографии

очередь употребляли свое могущественное влияние в пользу частного владения и относились отрицательно к владению общинному. Однако, начиная с восьмидесятых годов, наблюдается также и сильная оппозиция в средней России против личного владения, и средние крестьяне, занимающие срединное положение между богачами и бедными, употребляют энергические усилия для поддержания общины. Что же касается до плодородных южных степей, являющихся в настоящее время наиболее населенными и богатыми частями Европейской России, то они были главным образом заселены в течение девятнадцатого века, при системе личного владения, или захвата, признанного в этой форме государством. Но с тех пор, как в южной России были введены, при помощи машин, улучшенные методы земледелия, крестьяне-собственники постепенно начали сами переходить от личного владения к общинному, и теперь в этой житнице России можно найти довольно значительное количество добровольно сформировавшихся деревенских общин, очень недавнего происхождения[1].

Крым и часть материка, лежащая к северу от него (Таврическая губерния), для которых у нас имеются подробные данные, лучше всего могут послужить для пояснения этого движения. После присоединения к России, в 1783 году, эта местность начала заселяться выходцами из Великороссии, Малороссии и Белороссии — казаками, свободными людьми и бежавшими крепостными, — которые, поодиночке или небольшими группами, стекались сюда со всех углов России. Сначала они принялись за скотоводство, а позднее, когда они начали распахивать землю, каждый распахивал столько, сколько мог. Но когда, вследствие продолжавшегося наплыва переселенцев и введения усовершенствованных плугов, возрос спрос на землю, между поселившимися здесь поднялись ожесточенные споры. Споры тянулись по целым годам, пока наконец эти люди, ранее не связанные никакими взаимными узами, при-

  1. В. В. в своей «Крестьянской общине» сгруппировал факты, относящиеся к этому движению. Относительно быстрого агрикультурного развития южной России и распространения машин английские читатели найдут сведения в своих консульских отчетах (из Одессы и Таганрога).