Страница:Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907).pdf/269

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

щихъ фактовъ. Мы видѣли уже (приложеніе XVI-е), какъ современные англійскіе крестьяне, тамъ, гдѣ уцѣлѣла община, обращали паровое поле въ поля для бобовыхъ растеній и корнеплодныхъ. То же начинается и въ Россіи.

При Николаѣ I-мъ многіе государственные чиновники и помѣщики заставляли крестьянъ вводить общественныя запашки на небольшихъ участкахъ принадлежавшей деревнѣ земли, съ цѣлью пополненія общинныхъ хлѣбныхъ магазиновъ. Подобныя запашки, связанныя въ умахъ крестьянъ съ наихудшими воспоминаніями о крѣпостномъ правѣ, были прекращены ими, тотчасъ же послѣ паденія крѣпостного строя; но теперь крестьяне начинаютъ кое-гдѣ заводить ихъ по собственному почину. Въ одномъ уѣздѣ (Острогожскомъ, Курской губ.) достаточно было иниціативы одного лица, чтобы ввести подобныя запашки въ четырехъ-пятыхъ всѣхъ деревень уѣзда. То же самое наблюдается и въ нѣкоторыхъ другихъ мѣстностяхъ. Въ назначенный день общинники собираются на работу: богатые съ плугами или телѣгами, а болѣе бѣдные приносятъ на общественную работу лишь собственныя руки, при чемъ не дѣлается никакихъ попытокъ высчитывать, сколько кто сработалъ. Впослѣдствіи сборъ съ общественной запашки идетъ на ссуды бѣднѣйшимъ общинникамъ, — большею частью безвозвратно или же употребляется на поддержку сиротъ и вдовъ, или на ремонтъ деревенской церкви или школы, или, наконецъ, для уплаты какого-нибудь мірского долга[1].

Какъ и можно ожидать отъ людей, живущихъ при системѣ деревенской общины, всѣ работы, входящія, такъ сказать, въ рутину деревенской жизни (починка дорогъ и мостовъ, устройство плотинъ и гатей, осушеніе болотъ, оросительные каналы и колодцы, рубка лѣса, посадка деревьевъ и т. д.) производятся цѣлыми

  1. Подобныя общинныя запашки, насколько извѣстно, существуютъ изъ 195-ти деревень Острогожскаго уѣзда въ 159-ти. Изъ 188-ми деревень Славяносербскаго уѣзда въ 150-ти, въ 107-ми деревенскихъ общинахъ Александровскаго уѣзда, въ 93-хъ Николаевскаго и 35-ти Елисаветградскаго уѣздовъ. Въ одной нѣмецкой колоніи общественная запашка производится для уплаты общиннаго долга, при чемъ работаютъ всѣ, хотя долгъ былъ сдѣланъ только 94-мя домохозяевами изъ 115-ти.
Тот же текст в современной орфографии

щих фактов. Мы видели уже (приложение XVI-е), как современные английские крестьяне, там, где уцелела община, обращали паровое поле в поля для бобовых растений и корнеплодных. То же начинается и в России.

При Николае I-м многие государственные чиновники и помещики заставляли крестьян вводить общественные запашки на небольших участках принадлежавшей деревне земли, с целью пополнения общинных хлебных магазинов. Подобные запашки, связанные в умах крестьян с наихудшими воспоминаниями о крепостном праве, были прекращены ими, тотчас же после падения крепостного строя; но теперь крестьяне начинают кое-где заводить их по собственному почину. В одном уезде (Острогожском, Курской губ.) достаточно было инициативы одного лица, чтобы ввести подобные запашки в четырех-пятых всех деревень уезда. То же самое наблюдается и в некоторых других местностях. В назначенный день общинники собираются на работу: богатые с плугами или телегами, а более бедные приносят на общественную работу лишь собственные руки, причем не делается никаких попыток высчитывать, сколько кто сработал. Впоследствии сбор с общественной запашки идет на ссуды беднейшим общинникам, — большею частью безвозвратно или же употребляется на поддержку сирот и вдов, или на ремонт деревенской церкви или школы, или, наконец, для уплаты какого-нибудь мирского долга[1].

Как и можно ожидать от людей, живущих при системе деревенской общины, все работы, входящие, так сказать, в рутину деревенской жизни (починка дорог и мостов, устройство плотин и гатей, осушение болот, оросительные каналы и колодцы, рубка леса, посадка деревьев и т. д.) производятся целыми

  1. Подобные общинные запашки, насколько известно, существуют из 195-ти деревень Острогожского уезда в 159-ти. Из 188-ми деревень Славяносербского уезда в 150-ти, в 107-ми деревенских общинах Александровского уезда, в 93-х Николаевского и 35-ти Елисаветградского уездов. В одной немецкой колонии общественная запашка производится для уплаты общинного долга, причем работают все, хотя долг был сделан только 94-мя домохозяевами из 115-ти.