Страница:Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907).pdf/270

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

общинами; точно также земля сплошь да рядомъ арендуется сообща, а луга косятся всѣмъ міромъ, — при чемъ на работу выходятъ старые и малые, мужчины и женщины, какъ это превосходно описалъ Л. Н. Толстой[1]. Подобнаго рода работы ежедневно происходятъ повсемѣстно въ Россіи; но при этомъ, деревенская община вовсе не чуждается современныхъ земледѣльческихъ улучшеній, когда ей по силамъ произвести соотвѣтственныя издержки, и когда знаніе, бывшее до сихъ поръ привилегіей богатыхъ, проникаетъ, наконецъ, въ деревенскія избы.

Мы уже указали выше, что усовершенствованные плуги быстро распространяются въ южной Россіи; но при этомъ оказывается, что, во многихъ случаяхъ, именно деревенскія общины содѣйствовали этому распространенію. Бывало и такъ, когда плугъ былъ купленъ общиною, что, послѣ пробы его на участкѣ общинной земли, крестьяне указывали на необходимыя измѣненія тѣмъ, у кого былъ купленъ плугъ; или же сами оказывали помощь для устройства кустарной выдѣлки дешевыхъ плуговъ, Въ Московскомъ уѣздѣ, гдѣ недавно, въ теченіе пяти лѣтъ, было куплено крестьянами 1565 плуговъ, толчокъ былъ данъ тѣми общинами, которыя сообща арендовали землю, и сдѣлано это было для спеціальной цѣли улучшенія своего земледѣлія.

На сѣверо-востокѣ Россіи, въ Вятской губерніи, небольшія товарищества крестьянъ, путешествовавшихъ со своими вѣялками (выдѣлываемыми кустарями въ одномъ изъ уѣздовъ, изобилующихъ желѣзомъ), распространили употребленіе этихъ вѣялокъ у себя и даже на сосѣднія губерніи. Широкое распространеніе молотилокъ въ Самарской, Саратовской и Херсонской губерніяхъ, является результатомъ дѣятельности крестьянскихъ товариществъ, которыя могутъ купить даже дорогую машину, тогда какъ отдѣльному крестьянину такая покупка не подъ силу. И въ то время какъ почти во всѣхъ экономическихъ трактатахъ заявляется, что деревенская община обречена на исчезновеніе, какъ только трехпольная система будетъ замѣнена плодоперемѣнной, мы видимъ,

  1. Перечисленіе подобныхъ работъ, дѣлаемыхъ сообща, и отмѣченныхъ земскими статистиками, см. въ работѣ В. В., «Крестьянская община», стр. 459—600.
Тот же текст в современной орфографии

общинами; точно также земля сплошь да рядом арендуется сообща, а луга косятся всем миром, — причем на работу выходят старые и малые, мужчины и женщины, как это превосходно описал Л. Н. Толстой[1]. Подобного рода работы ежедневно происходят повсеместно в России; но при этом, деревенская община вовсе не чуждается современных земледельческих улучшений, когда ей по силам произвести соответственные издержки, и когда знание, бывшее до сих пор привилегией богатых, проникает, наконец, в деревенские избы.

Мы уже указали выше, что усовершенствованные плуги быстро распространяются в южной России; но при этом оказывается, что, во многих случаях, именно деревенские общины содействовали этому распространению. Бывало и так, когда плуг был куплен общиною, что, после пробы его на участке общинной земли, крестьяне указывали на необходимые изменения тем, у кого был куплен плуг; или же сами оказывали помощь для устройства кустарной выделки дешевых плугов, В Московском уезде, где недавно, в течение пяти лет, было куплено крестьянами 1565 плугов, толчок был дан теми общинами, которые сообща арендовали землю, и сделано это было для специальной цели улучшения своего земледелия.

На северо-востоке России, в Вятской губернии, небольшие товарищества крестьян, путешествовавших со своими веялками (выделываемыми кустарями в одном из уездов, изобилующих железом), распространили употребление этих веялок у себя и даже на соседние губернии. Широкое распространение молотилок в Самарской, Саратовской и Херсонской губерниях, является результатом деятельности крестьянских товариществ, которые могут купить даже дорогую машину, тогда как отдельному крестьянину такая покупка не под силу. И в то время как почти во всех экономических трактатах заявляется, что деревенская община обречена на исчезновение, как только трехпольная система будет заменена плодопеременной, мы видим,

  1. Перечисление подобных работ, делаемых сообща, и отмеченных земскими статистиками, см. в работе В. В., «Крестьянская община», стр. 459—600.