Страница:Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907).pdf/304

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

бѣдныхъ улицъ и переулковъ, въ деревнѣ или въ тайныхъ союзахъ рабочихъ, возрождается снова, даже въ нашемъ современномъ обществѣ, и провозглашаетъ свои права — стать, какъ это всегда было, главнымъ двигателемъ на пути дальнѣйшаго прогресса. Таковы заключенія, къ которымъ мы неизбѣжно приходимъ, послѣ тщательнаго разсмотрѣнія каждой группы фактовъ, вкратцѣ перечисленныхъ нами въ послѣднихъ двухъ главахъ.


Тот же текст в современной орфографии

бедных улиц и переулков, в деревне или в тайных союзах рабочих, возрождается снова, даже в нашем современном обществе, и провозглашает свои права — стать, как это всегда было, главным двигателем на пути дальнейшего прогресса. Таковы заключения, к которым мы неизбежно приходим, после тщательного рассмотрения каждой группы фактов, вкратце перечисленных нами в последних двух главах.



ЗАКЛЮЧЕНІЕ.

Если взять теперь то, чему учитъ насъ разсмотрѣніе современнаго общества, въ связи съ фактами, указывающими на значеніе взаимной помощи въ постепенномъ развитіи животнаго міра и человѣчества, мы можемъ вывести изъ нашего изслѣдованія слѣдующія заключенія.

Въ животномъ мірѣ мы убѣдились, что огромнѣйшее большинство видовъ живетъ сообществами, и что въ общительности они находятъ лучшее оружіе для борьбы за существованіе, — понимая, конечно, этотъ терминъ въ его широкомъ, Дарвиновскомъ смыслѣ: не какъ борьбу за прямыя средства къ существованію, но какъ борьбу противъ всѣхъ естественныхъ условій, неблагопріятныхъ для вида. Виды животныхъ, у которыхъ индивидуальная борьба доведена до самыхъ узкихъ предѣловъ, а практика взаимной помощи достигла наивысшаго развитія, оказываются неизмѣнно наиболѣе многочисленными, наиболѣе процвѣтающими и наиболѣе приспособленными къ дальнѣйшему прогрессу. Взаимная защита, получающаяся въ такихъ случаяхъ, а вслѣдствіе этого — возможность достиженія преклоннаго возраста и накопленія опыта, высшее умственное развитіе и дальнѣйшій ростъ общежительныхъ навыковъ, — обезпечиваютъ сохраненіе вида, его распространеніе на болѣе широкой площади и дальнѣйшую прогрессивную эволюцію. Напротивъ, необщительные виды, въ громадномъ большинствѣ случаевъ, осуждены на вырожденіе.

Переходя затѣмъ къ человѣку, мы нашли его живу-

Тот же текст в современной орфографии


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если взять теперь то, чему учит нас рассмотрение современного общества, в связи с фактами, указывающими на значение взаимной помощи в постепенном развитии животного мира и человечества, мы можем вывести из нашего исследования следующие заключения.

В животном мире мы убедились, что огромнейшее большинство видов живет сообществами, и что в общительности они находят лучшее оружие для борьбы за существование, — понимая, конечно, этот термин в его широком, дарвиновском смысле: не как борьбу за прямые средства к существованию, но как борьбу против всех естественных условий, неблагоприятных для вида. Виды животных, у которых индивидуальная борьба доведена до самых узких пределов, а практика взаимной помощи достигла наивысшего развития, оказываются неизменно наиболее многочисленными, наиболее процветающими и наиболее приспособленными к дальнейшему прогрессу. Взаимная защита, получающаяся в таких случаях, а вследствие этого — возможность достижения преклонного возраста и накопления опыта, высшее умственное развитие и дальнейший рост общежительных навыков, — обеспечивают сохранение вида, его распространение на более широкой площади и дальнейшую прогрессивную эволюцию. Напротив, необщительные виды, в громадном большинстве случаев, осуждены на вырождение.

Переходя затем к человеку, мы нашли его живу-