Страница:Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907).pdf/318

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

время перелета изъ Европы на югъ, садятся на спину журавлямъ. Сперва онъ не хотѣлъ этому вѣрить, но когда одинъ рыбакъ выстрѣлилъ въ его присутствіи по пролетавшей стаѣ журавлей, Клэйполь самъ видѣлъ, какъ эти птички поднялись вверхъ отъ стаи и исчезли («Nature», англійская, 24 февраля 1881).

Одинъ нѣмецкій писатель, Адольфъ Эбелингъ, часто слыхалъ то же самое въ Каирѣ, и извѣстный путешественникъ и орнитологъ Хейглинъ сказалъ ему въ Каирѣ, что онъ считаетъ фактъ вполнѣ вѣроятнымъ, хотя самъ лично не имѣлъ случая его провѣрить.

Hedenborg, извѣстный шведскій путешественникъ, утверждаетъ что онъ самъ часто слыхалъ, на островѣ Родосѣ, голоса мелкихъ пташекъ, совершавшихъ перелетъ съ аистами, и разъ самъ видѣлъ нѣсколько птичекъ, слетавшихъ со спинъ аистовъ, когда они достигли острова.

Г. Нельсонъ (T. H. Nelson) писалъ въ англійскій журналъ «Zoologist» (февраль 1882, стр. 73), что надсмотрщикъ мола при устьѣ рѣки Tees, въ Англіи, стоя 16 октября при ясной холодной погодѣ на оконечности мола, увидѣлъ сову (Short-eared Owl), которая летѣла съ моря, усталая; онъ замѣтилъ что-то на ея плечахъ. Сова сѣла на снасти въ 15-ти шагахъ отъ него, и какъ только она сѣла, съ ея спины соскочила птичка и полетѣла вдоль мола. Раньше чѣмъ онъ схватилъ ружье, сова улетѣла, но птичку онъ убилъ, и мѣстный зоологъ опредѣлилъ ее какъ «Golden-crested Wren».

Такая маленькая и плохо-летающая птичка едва-ли могла бы сама перелетѣть черезъ Нѣмецкое море противъ сильнаго вѣтра. А между тѣмъ она регулярно мигрируетъ[1], и прилетаетъ въ Англію регулярно раньше тетерева, (Woodcock), отчего и зовется въ Англіи Woodcock Pilot. Рыбаки этихъ береговъ часто замѣчали что эта птичка садилась на ихъ лодки.

Однимъ словомъ, резюмируя то, что намъ извѣстно по этому вопросу, мы можемъ сказать слѣдующее: — Положительныхъ рѣшающихъ наблюденій зоологами не было сдѣлано. Но мѣстные жители, промышляющіе птицей, когда она прилетаетъ къ ихъ берегамъ, вообще увѣрены что маленькія птички, прилетающія вмѣстѣ съ большими, садятся — можетъ быть только въ концѣ перелета черезъ море — на спину большимъ.

  1. Переселяется.
Тот же текст в современной орфографии

время перелета из Европы на юг, садятся на спину журавлям. Сперва он не хотел этому верить, но когда один рыбак выстрелил в его присутствии по пролетавшей стае журавлей, Клэйполь сам видел, как эти птички поднялись вверх от стаи и исчезли («Nature», английская, 24 февраля 1881).

Один немецкий писатель, Адольф Эбелинг, часто слыхал то же самое в Каире, и известный путешественник и орнитолог Хейглин сказал ему в Каире, что он считает факт вполне вероятным, хотя сам лично не имел случая его проверить.

Hedenborg, известный шведский путешественник, утверждает что он сам часто слыхал, на острове Родосе, голоса мелких пташек, совершавших перелет с аистами, и раз сам видел несколько птичек, слетавших со спин аистов, когда они достигли острова.

Г. Нельсон (T. H. Nelson) писал в английский журнал «Zoologist» (февраль 1882, стр. 73), что надсмотрщик мола при устье реки Tees, в Англии, стоя 16 октября при ясной холодной погоде на оконечности мола, увидел сову (Short-eared Owl), которая летела с моря, усталая; он заметил что-то на её плечах. Сова села на снасти в 15-ти шагах от него, и как только она села, с её спины соскочила птичка и полетела вдоль мола. Раньше чем он схватил ружье, сова улетела, но птичку он убил, и местный зоолог определил её как «Golden-crested Wren».

Такая маленькая и плохо летающая птичка едва ли могла бы сама перелететь через Немецкое море против сильного ветра. А между тем она регулярно мигрирует[1], и прилетает в Англию регулярно раньше тетерева, (Woodcock), отчего и зовется в Англии Woodcock Pilot. Рыбаки этих берегов часто замечали что эта птичка садилась на их лодки.

Одним словом, резюмируя то, что нам известно по этому вопросу, мы можем сказать следующее: — Положительных решающих наблюдений зоологами не было сделано. Но местные жители, промышляющие птицей, когда она прилетает к их берегам, вообще уверены что маленькие птички, прилетающие вместе с большими, садятся — может быть только в конце перелета через море — на спину большим.

  1. Переселяется.