Страница:Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907).pdf/323

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

мо къ ихъ постелямъ или мѣстамъ для отдыха, которыя они приготовляютъ себѣ на деревьяхъ, въ тѣхъ мѣстахъ гдѣ селятся на время. Они дѣлаютъ логовище изъ вѣтвей, наломанныхъ у даннаго дерева и сложенныхъ въ томъ мѣстѣ, гдѣ это дерево широко развѣтвляется на-двое. Не видно никакой попытки хорошенько убрать эти вѣтви, или сдѣлать навѣсъ. Просто сдѣлана платформа, на которую животное можетъ лечь. Гнѣзда орангъ-утановъ, которыя я видѣлъ, очевидно были для одной особы. Быть можетъ, пара и строитъ себѣ болѣе удобное логовище, но я не нашелъ ничего, указывающаго на домашнія привычки у этихъ приматовъ» (стр. 143). Впрочемъ, для своихъ фуражировокъ, орангъ-утаны иногда сходятся по нѣсколько.

Тот же текст в современной орфографии

мо к их постелям или местам для отдыха, которые они приготовляют себе на деревьях, в тех местах где селятся на время. Они делают логовище из ветвей, наломанных у данного дерева и сложенных в том месте, где это дерево широко разветвляется надвое. Не видно никакой попытки хорошенько убрать эти ветви, или сделать навес. Просто сделана платформа, на которую животное может лечь. Гнезда орангутанов, которые я видел, очевидно были для одной особы. Быть может, пара и строит себе более удобное логовище, но я не нашел ничего, указывающего на домашние привычки у этих приматов» (стр. 143). Впрочем, для своих фуражировок, орангутаны иногда сходятся по несколько.


IX.—Препятствія переразмноженію.
(Къ стр. 84).

Hudson, въ превосходной своей книгѣ, «Naturalist on the La Plata» (глава III), приводитъ очень любопытныя свѣдѣнія о внезапномъ размноженіи вида мышей и о послѣдствіяхъ этой внезапной «волны жизни».

«Лѣтніе мѣсяцы въ 1872 и 1873 году», пишетъ онъ, «отличались обиліемъ солнечнаго свѣта, и частыми, кратковременными дождями, такъ что въ дикихъ цвѣтахъ не было недостатка, какъ это бывало большею частью въ предыдущіе годы». Сезонъ былъ очень благопріятенъ для мышей, и «эти плодовитыя маленькія созданія вскорѣ появились въ такомъ изобиліи, что собаки и коты питались почти исключительно ими. Лисицы, ласки и опоссумы питались ими до пресыщенія; даже насѣкомоядный броненосецъ (armadillo) принялся за охоту за мышами. Домашняя птица превратилась въ хищную», а «желтые тираны» (Рitangus) и кукушки Guira охотились исключительно за мышами. «Осенью появилось безчисленное количество аистовъ и короткоухихъ филиновъ, съ цѣлью участвовать въ общемъ пирѣ. Вслѣдъ за тѣмъ наступила зима съ продолжительной засухой; сухая трава была съѣдена, или обратилась въ пыль, и мыши, лишенныя убѣжища и пищи, начали вымирать. Коты возвратились по домамъ; странствующій видъ короткоухихъ филиновъ улетѣлъ; а маленькіе, прячущіеся по норамъ филины отощали до того, что едва

Тот же текст в современной орфографии


IX.—Препятствия переразмножению
(К стр. 84)

Hudson, в превосходной своей книге, «Naturalist on the La Plata» (глава III), приводит очень любопытные сведения о внезапном размножении вида мышей и о последствиях этой внезапной «волны жизни».

«Летние месяцы в 1872 и 1873 году», пишет он, «отличались обилием солнечного света, и частыми, кратковременными дождями, так что в диких цветах не было недостатка, как это бывало большею частью в предыдущие годы». Сезон был очень благоприятен для мышей, и «эти плодовитые маленькие создания вскоре появились в таком изобилии, что собаки и коты питались почти исключительно ими. Лисицы, ласки и опоссумы питались ими до пресыщения; даже насекомоядный броненосец (armadillo) принялся за охоту за мышами. Домашняя птица превратилась в хищную», а «желтые тираны» (Рitangus) и кукушки Guira охотились исключительно за мышами. «Осенью появилось бесчисленное количество аистов и короткоухих филинов, с целью участвовать в общем пире. Вслед за тем наступила зима с продолжительной засухой; сухая трава была съедена, или обратилась в пыль, и мыши, лишенные убежища и пищи, начали вымирать. Коты возвратились по домам; странствующий вид короткоухих филинов улетел; а маленькие, прячущиеся по норам филины отощали до того, что едва