Страница:Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907).pdf/326

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

жизнь животныхъ въ самой природѣ. Однимъ изъ такихъ примѣровъ, очень интереснымъ, можетъ служить волосатый броненосецъ armadilla о которомъ W. H. Hudson говоритъ, что «онъ избралъ подходящій для себя образъ жизни и вслѣдствіе этого процвѣтаетъ, въ то время какъ его сородичи быстро вымираютъ. Пища его отличается чрезвычайнымъ разнообразіемъ. Онъ охотится за всякаго рода насѣкомыми, открывая червей и личинокъ, находящихся на глубинѣ нѣсколькихъ дюймовъ подъ почвой. Онъ очень любитъ яйца и птенчиковъ; питается падалью, такъ же охотно какъ ястребъ, а если случается недостатокъ въ животной пищѣ, онъ довольствуется растительною діэтою — клеверомъ и даже зернами кукурузы. Поэтому, въ то время какъ другія животныя голодаютъ, волосатый броненосецъ всегда жиренъ и энергиченъ» («Naturalst on the La Plata», стран. 71).

Приспособляемость пиголицы способствуетъ чрезвычайно широкому распространена этого вида. Въ Англіи, пиголица «чувствуетъ себя среди распаханыхъ полей такъ же дома, какъ и въ дикихъ мѣстностяхъ». А про хищныхъ птицъ Ch. Dixon говоритъ въ своей книгѣ «Birds of Northern Shires» (стр. 67) что «разнообразіе пищи является еще въ большей степени общимъ правиломъ у хищныхъ птицъ». Такимъ образомъ мы узнаемъ отъ того же самаго автора (стр. 60, 65), что коршуны британскихъ болотъ питаются не только маленькими птичками, но также кротами и мышами, лягушками, ящерицами и насѣкомыми, въ то время какъ меньшаго размѣра соколы питаются большею частью насѣкомыми».

Въ высшей степени поучительная глава, которую W. H. Hudson посвящаетъ семейству южно-африканскихъ лазящихъ птицъ, является также превосходной иллюстраціей тѣхъ путей, при помощи которыхъ значительныя части животнаго населенія избѣгаютъ конкуренціи, и въ то же время достигаютъ очень значительнаго размноженія въ данной области, вовсе не обладая вооруженіемъ, которое обыкновенно считается существеннымъ для успѣшной борьбы за существованіе. Вышеупомянутое семейство лазящихъ распространено на огромномъ пространствѣ, отъ южной Мексики до Патагоніи, и изъ него описано уже не меньше 290 видовъ, принадлежащихъ къ 46-ти различнымъ родамъ, при чемъ наиболѣе поразительною чертою этого семейства является поразительное разнообразіе въ привыч-


Тот же текст в современной орфографии

жизнь животных в самой природе. Одним из таких примеров, очень интересным, может служить волосатый броненосец armadilla о котором W. H. Hudson говорит, что «он избрал подходящий для себя образ жизни и вследствие этого процветает, в то время как его сородичи быстро вымирают. Пища его отличается чрезвычайным разнообразием. Он охотится за всякого рода насекомыми, открывая червей и личинок, находящихся на глубине нескольких дюймов под почвой. Он очень любит яйца и птенчиков; питается падалью, так же охотно как ястреб, а если случается недостаток в животной пище, он довольствуется растительною диетою — клевером и даже зернами кукурузы. Поэтому, в то время как другие животные голодают, волосатый броненосец всегда жирен и энергичен» («Naturalst on the La Plata», стран. 71).

Приспособляемость пигалицы способствует чрезвычайно широкому распространена этого вида. В Англии, пигалица «чувствует себя среди распаханных полей так же дома, как и в диких местностях». А про хищных птиц Ch. Dixon говорит в своей книге «Birds of Northern Shires» (стр. 67) что «разнообразие пищи является еще в большей степени общим правилом у хищных птиц». Таким образом мы узнаём от того же самого автора (стр. 60, 65), что коршуны британских болот питаются не только маленькими птичками, но также кротами и мышами, лягушками, ящерицами и насекомыми, в то время как меньшего размера соколы питаются большею частью насекомыми».

В высшей степени поучительная глава, которую W. H. Hudson посвящает семейству южно-африканских лазящих птиц, является также превосходной иллюстрацией тех путей, при помощи которых значительные части животного населения избегают конкуренции, и в то же время достигают очень значительного размножения в данной области, вовсе не обладая вооружением, которое обыкновенно считается существенным для успешной борьбы за существование. Вышеупомянутое семейство лазящих распространено на огромном пространстве, от южной Мексики до Патагонии, и из него описано уже не меньше 290 видов, принадлежащих к 46-ти различным родам, причем наиболее поразительною чертою этого семейства является поразительное разнообразие в привыч-